Главная » Архив материалов

 В мае 1997 г. в Лоуренсовской национальной лаборатории США (Беркли, штат Калифорния) вступил в строй магнит, который представляет собой сверхпроводящую петлю из сплава ниобия с оловом (Nb3Sn). Индукция создаваемого им магнитного поля достигает 13.5 Тл, что в 250 тыс. раз превышает магнитное поле Земли и на 22% превосходит силу прежнего "рекордсмена" среди магнитов, который был построен в Нидерландах в 1995 г.

   Магниты с такими рекордными поля ... Читать дальше »

Просмотров: 485 | Добавил: plv | Дата: 18.11.2010 | Комментарии (0)

Несмотря на поразительные успехи современной техники в создании электронных средств отображения текста и графики (дисплеев), бумага по-прежнему остается важнейшим и незаменимым носителем информации. Это объясняется ее дешевизной, долговечностью, гибкостью, а также совместимостью с разными инструментами письма (ручки, карандаши, принтеры и т.д.).

   До сих пор все попытки создать электронный аналог пары "бумага + чернила" на основе электрофореза мелких частиц или на жидких кристаллах не приводили к удовлетворительному результату: либо изображение недолговечно без внешнего питания, либо системы получались громоздкими, дорогост ... Читать дальше »

Просмотров: 416 | Добавил: plv | Дата: 18.11.2010 | Комментарии (0)

  Вечный часы - устройство, демонстрирующее, что Французская академия наук, отказавшаяся когда-то принимать на рассмотрение проекты вечных двигателей, тем самым притормозила технический прогресс, надолго задержав появление целого класса удивительных механизмов и технологий. Лишь немногие разработки сумели пробить себе дорогу сквозь этот заслон. Одна из них - не требующие завода часы, которые по иронии судьбы сегодня выпускаются именно во Франции. Источником энергии служат естественные колебания температуры воздуха и атмосферного давления в течение дня. Специальная "герметическая емкость" в зависимости от изменения среды слегка "дышит". Эти движения передаются на ходовую пружину, подзаводя ее. Механизм продуман так тонко, что изменение температуры всего на один градус обеспечивает ход час ... Читать дальше »

Просмотров: 442 | Добавил: plv | Дата: 18.11.2010 | Комментарии (0)

 Древние ювелирные изделия зачастую изумляют своей изощренностью даже специалистов. Каким образом в те давние времена мастеру удавалось паять крошечные полоски, завитки и узелки, встречающиеся в орнаменте? Ведь всякий, кто попытается сделать это на открытом огне, неизбежно обожжет себе пальцы.

Эту тайну, кажется, разгадала Дж.Вуд (J.Wood), археолог, работающая в Корнуэлле, в кельтской деревне-музее под открытым небом, где воспроизведены условия жизни населения крайнего юго-запада Англии в бронзовом веке.

   Во время своего пребывания в Северной Италии Вуд посетила местный музей в городке Ледро, где хранились найденные в его окрестностях черепки глиняных сосудов, предназначенных, как счит ... Читать дальше »

Просмотров: 426 | Добавил: plv | Дата: 18.11.2010 | Комментарии (0)

Это справедливо и применительно к Вселенной, к Солнцу и Земле. Наша Вселенная образовалась 18-20 млрд. лет назад в результате колоссального взрыва микроскопического суперадрона и продолжает расширяться. Исходя из общей массы Вселенной, оцениваемой в настоящее время в 1062 т, некоторые астрофизики считают, что она будет расширяться примерно 30 млрд. лет, а затем начнет сжиматься и приблизительно через 50 млрд. лет превратится в микроскопический суперадрон. Как пойдет развитие этого нового супервещества, ученые в настоящее время сказать не могут. Другие считают, что фаза расширения уже заканчивается, однако следует иметь в виду, что в изложенной схеме развития Вселенной еще многое требует изучения.

... Читать дальше »

Просмотров: 498 | Добавил: plv | Дата: 18.11.2010 | Комментарии (0)

 Человечество всегда интересовало, что ожидает его в будущем. К сожалению, у него мало причин для радужного настроения. Оглянувшись вокруг, можно увидеть, что делает человек со своей матерью-Землей. Дымят заводские трубы, выпуская клубы черного смрада, тяжело пыхтят автомобили, покашливая и выплевывая выхлопные газы, спускаются в реки и моря смертоносные пото­ки сточной грязи, уничтожающие водную флору и фауну, некогда плодородный чернозем, отравленный пестицидами и химикалиями, рождает плоды, непригодные для питания... Человечество становится все слабее, все больше появляется на свет хронически больных детей, увеличивается число врожденных уродств... Приро­да мстит человеку, даруя новые неизлечимые болезни, быстро распространяющиеся эпидемии. Если дело так пойдет и дальше, человечество ждет неминуемое вымирание.

... Читать дальше »

Просмотров: 395 | Добавил: plv | Дата: 18.11.2010 | Комментарии (0)

Геннадий Александрович Трохин из г.Новокузнецка Кемеровской области винит себя в том, что растревожил покой того, кто спал вечным сном. В жизни почти каждого человека иногда случается нечто невероятное... Это "нечто" нередко неразгаданной, а порой леденящей душу тайной висит над ним всю его жизнь. Со мной такая история произошла несколько лет назад. Было, как сейчас помню, начало октября - для грибника печальная пора прощания с лесом. Брат, узнав о моих намерениях, напросился со мной. договорились встретиться на автовокзале. Но под утро, как на грех, начался дождь. Меня это не остановило. Обулся я в свои болотные сапоги, натянул видавший виды болоньевый плащ и нырнул в хлюпающую темноту спящих еще улиц. Напрасно прождав брата, я на первом же автобусе отправился за город к своим заветным, только мне одному известным, березовым колкам. Долго бродил лесными проселками. Урожай был невелик, да и дождь моросил, как заговоренный. Пора было возвращаться. На обратном пути углубилс ... Читать дальше »
Просмотров: 417 | Добавил: plv | Дата: 15.11.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 17 18 19
Яндекс.Метрика http://bminer.ru/?s=1z1z1.ucoz.ru