| Главная » Файлы » ЗАГАДКИ ИСТОРИИ |
| 13.12.2010, 13:58 | |
На Бога, как говорится, надейся... Мудрые японцы сообразили, что монголы вряд ли успокоятся. В заливе Хокато, где произошла битва, они в короткий срок укрепили и сделали менее доступным берег. На пути к столице император Камеяма приказал построить высокую стену наподобие Великой Китайской стены. И хотя монголы ее, Великую, преодолели, и она не спасла Китай от разорения, Камеяма рассудил правильно: там воевали сухопутные войска, а к японской стене, протянувшейся на 12 миль, придет "морская пехота"... И все же никакой мудрец не мог предположить, что монгольская армада всего через четыре года вырастет до четырех с половиной тысяч кораблей! Именно такой флот, в составе которого было 150 тысяч обученных "батыров", подступил к острову Кюсю в 1281 году. За спиной решительно настроенных полководцев Кублахана были две легкие победы - над защитниками островов Ики и Такасима. Поистине впечатляющее зрелище предстало перед войском японского императора: повсюду, куда хватало глаз, морское пространство было заполнено чужеземными кораблями. А с них уже высаживались и шли на приступ восточной твердыни вкусившие победы воины. На этот раз Японию могло спасти только чудо. Но чуда, как известно, дважды не бывает. Японцам тоже не занимать решительности и храбрости. Воспитанные на древних традициях самураи стойко сдержали первый натиск врага и были готовы биться до последнего вздоха. Но силы были до велика, не смыкая глаз, повторяли великую мольбу. Единственную мольбу к Всевышнему: поразить завоевателя! И Бог их услышал. Когда флот Кублахана подошел к японскому берегу и уже разгорелся нешуточный бой, над островом пронесся неожиданный страшный тайфун! В течение нескольких минут "божественный ветер", почти не затронув японских строений, вероятно, защищенных еще и 12-мильной стеной, на слишком неравными, а флоты монголов и японцев сильно отличались "весовыми категориями". Впрочем, опытные в боевых искусствах самураи добились даже некоторого успеха: их юркие лодчонки окружили авангард монгольской армады и стали короткими дерзкими вылазками наносить существенный урон как боевой силе, так и техническому состоянию флота. И монголы, обладавшие обитыми металлом массивными кораблями, предприняли единственное, что могли в этой ситуации: они отступили. Полководцы Кублахана увели джонки к острову Хирадодзима, чтобы залечить раны, местами не такие уж и незначительные. На следующий день на рассвете опытные командиры намеревались применить другую тактику. Японцы знали, что в распоряжении агрессора великое открытие китайцев, и они умеют им пользоваться: в XIII веке у монголов уже были китайские пороховые пушки. Всю ночь в храмах Японии молили Бога, чтобы он обрушил на врага свой гнев. Все японцы, от мала этот раз не просто разметал монгольский флот - он разбивал корабли о берег, друг о друга, о дно!.. Мало кто из воинов, не вовлеченных в штурм, остался в живых. Атаковавших на суше тайфун швырял и разбивал о стену. Тех же, кто успел проникнуть за нее, встречали решительность и искусство самураев. Можно сказать, в один миг Кублахан лишился 4000 кораблей и войска в 100 тысяч человек. Никогда больше монголы не предпринимали попыток завоевать Страну восходящего солнца, а также никогда более не держали реального военно-морского флота. И водные преграды продолжали преодолевать по-старому - ухватившись за хвост лошади. Ровно через семь веков, в 1980 году, японский археолог Торао Мозаи нашел останки монгольского флота: остовы кораблей, шлемы, луки и стрелы, копья, офицерскую саблю. Были там и каменные ядра к легендарным монгольским пушкам. К сожалению, сами пушки пока не найдены. | |
| Просмотров: 373 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0 | |
| Всего комментариев: 0 | |