Главная » Файлы » ЗАГАДКИ ИСТОРИИ

Реальный Остап Бендер был ...грозой налётчиков
22.11.2010, 15:04

Осип Шор был физически развитым человеком. Еще в гимназии он увлекался классической борьбой, гиревым спортом и футболом. Жить ему в Одессе было не на что. Поэтому, когда Советская власть в городе установилась твердо и надолго, Осип Шор устроился на скромную работу в Одесский уголовный розыск, где вскоре стал ведущим оперуполномоченным по борьбе с бандитизмом. Оба прототипа знаменитых литературных героев - Остапа Бендера и Мишки Япончика - в жизни были лютыми врагами. Осип Шор налетчиков не щадил, а сопротивлявшихся при задержании бандитов беспощадно ликвидировал. Пойманных допрашивали с таким пристрастием, что они выдавали сообщников пачками. Естественно, Мишка Япончик распорядился "борзого" опера застрелить. В кафе на Лонжероновской улице произошла знаменитая перестрелка, в ходе которой банда не досчиталась четверых наемных убийц, а Осип Шор не получил даже царапины.

   И все же ему отомстили. Бандиты убили его брата, поэта Анатолия Фиолетова, который накануне опубликовал знаменитые строки: "Радикальное средство от скуки - ваш изящный мотор-лендоле. Я люблю ваши белые руки на эмалевом белом руле".

   Гибель брата подействовала на Шора, как и рассчитывали бандиты, угнетающе. Он поклялся не брать больше в руки оружия, уволился из уголовного розыска и уехал в Петроград. Там сразу же угодил в тюрьму за драку с человеком, оскорбившим его спутницу. В заключении Осип пробыл недолго: его освободили сразу же после поступления сведений из Одессы о его боевом прошлом и стали уговаривать поступить на службу в Петроградский уголовный розыск.

   Но Шор, как часто повторяет Остап Бендер в знаменитой книге, "уже закусил удила". Это его реальные слова, хоть и произнесенные в книге устами героя: "У меня с Советской властью в последний год возникли разногласия. Она хочет строить социализм, а я нет".

   Можно только догадываться, на какие средства жил Шор в предвоенном Петрограде. Ильф и Петров в образе Остапа Бендера представили нам живого человека -авантюриста, оптимиста и юмориста. Таким, наверное, был и сам Шор. Создатели "Золотого теленка" часто встречались с ним на квартире у Юрия Оле-ши, с которым у Осипа до самой смерти сохранились теплые дружеские отношения.

   В 1937 году Шор уехал в Челябинск, чтобы помочь своему другу Щербачеву при строительстве тракторного завода. Щербачева объявили врагом народа и арестовали. Осип Шор тоже попал в кутузку, но, учитывая его прошлое, приговор вынесли по тем временам мягкий - всего пять лет лагерей. Но Осип Шор, такова уж его неукротимая натура, из лагеря бежал, нелегально пробравшись к своему другу Юрию Олеше в Петроград, с его помощью добился отмены приговора.

   Войну Осип Шор пережил в Ташкенте. После войны, когда вышла книга Валентина Катаева "Алмазный мой венец", все узнали о существовании реального прототипа Остапа Бендера. Но Шор наотрез отказывался давать интервью журналистам. Видимо, прототипу Бендера и в реальной жизни было что скрывать. Умер Осип Шор в 1976 году в Москве и похоронен на Вос-тряковском кладбище.


ИСТОЧНИК http://x-files.org.ua/
Категория: ЗАГАДКИ ИСТОРИИ | Добавил: plv
Просмотров: 324 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Яндекс.Метрика http://bminer.ru/?s=1z1z1.ucoz.ru