| Главная » Файлы » ЗАГАДКИ ИСТОРИИ |
| 22.11.2010, 15:06 | |
Лиха беда начало. Неудачные всплытия. Ноев ковчег в очередной раз «всплыл» в 1883 году благодаря турецкой прессе. Тогда общественность узнала, что останки судна были найдены еще в 40-е годы XIX века, причем совершенно случайно. Так вышло, что, подсчитывая убытки, нанесенные стране землетрясением, специальная государственная комиссия забралась в горы. Что чиновники там надеялись увидеть, трудно сказать. Но уж наверняка не громадное судно, вмерзшее в ледник. Сгорая от любопытства, члены комиссии решились проникнуть внутрь ковчега - благо три его отсека еще не были набиты льдом. Ничего интересного они там не обнаружили, и... на этом изучение сенсационной находки закончили. Ледник так ненадежно «крепился» к горе, что в любой момент мог рухнуть, а желающих пожертвовать жизнью во имя науки не нашлось. В 1916 году российский летчик Владимир Росковицкий, совершая облет турецких войск, разглядел в одном из замерзших горных озер на Арарате остов громадного корабля. Естественно, после такой находки русские направили экспедицию, которая, не страшась снега и пурги (нашему брату не привыкать), добралась до ковчега. Сделав тщательные замеры, чертежи и массу фотографий, экспедиция в феврале 1917 года отправила курьеров передать все труды царю. Но получил ли их Николай II? Это осталось загадкой. Времена были тяжелые. Есть сведения, что курьеры были перехвачены Львом Троцким... Тайна за семью печатями. В 1949 году самолет-разведчик ВВС США обнаружил в горах Арарат какое-то странное образование, напоминающее линкор и имеющее длину около 170 м. Это образование получило название «араратская аномалия». В 1973 и 1976 годах американские спутники-шпионы «Keyhole-9» и «Keyhole-11» также передали на землю изображения «аномалии», но материалы, связанные с обработкой и расшифровкой этих снимков, засекречены ЦРУ. В 1993 году на просьбу рассекретить изображение Ноева ковчега для создания телевизионной программы на соответствующую тему разведчики ответили отказом. Так значит, есть что прятать? Заместитель директора ЦРУ по науке и технологии в одном из своих рапортов сообщал, что ему «были предоставлены копии изображений ковчега, хранящиеся в отделе по анализу изображений». Правда, он добавляет, что «убедительно идентифицировать на них Ноев ковчег не смогли». Но ведь всем известно, что верить разведке - себя обмануть... Одно непонятно: на кой американским ЦРУшникам этот раритет? Неужто предполагают взять его на вооружение?.. ИСТОЧНИК http://x-files.org.ua/ | |
| Просмотров: 287 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0 | |
| Всего комментариев: 0 | |
И все же смельчак нашелся - в
1845 году Арарат был покорен профессором минералогии из Германии Германом
Абихом. Ему удалось обнаружить на ледниках следы, которые, по его мнению, могла
оставить скользящая по льду лодка, а также потемневшие от времени деревянные
бревна. Учитывая, что на Арарате деревья никогда не росли (уж больно
климатические условия неблагоприятные), находка заинтриговала ученого. Правда,
какое-то время его еще одолевали сомнения: ковчег-то был построен почти за 4
тысячи лет до находки... В конце концов он пришел к выводу, что ледники,
спускавшиеся с гор, и вулканическая пыль могли накрыть судно и, попросту говоря,
«законсервировать» его. Но, к сожалению, для дальнейших детальных исследований у
Абиха не было ни технических, ни материальных возможностей, и о лодке ему
пришлось забыть.
Последующие попытки найти
ковчег заканчивались ничем. Каждый раз исследователям что-то мешало: то денег не
хватало, то погода портилась. Но, похоже, искать лодку уже и не стоит. По
крайней мере, там, где она была раньше. Ходят слухи, что ЦРУ прячет легендарное
судно на одной из американских военных баз в Турции. Не факт, но вполне может
быть. Иначе зачем бояться рассекречивать факты существования ковчега, которые
ЦРУ активно собирало с конца 40-х годов прошлого века?