| Главная » Файлы » НЕОБЫЧНЫЕ СУЩЕСТВА |
| 26.11.2010, 14:50 | |
Впрочем, отростки в виде рогов могут вырастать вполне самостоятельно. Человеческие рога по строению напоминают рога животных. Причина их появления - насильственная пролиферация эпидер-мальной ткани на определенном участке кожи. Клетки, развивающиеся на нем, размножаются и загустевают, пока не появляется бугорок. Большинство рогов в течение всей жизни человека остаются минимального размера, но известны случаи, когда они достигали 30 см и более! Подобные наросты ликвидируются хирургическим путем. Сложность в том, что приходится удалять большой участок кожи, из которого вырастает рог. Наследственной такая аномалия не является - нет ни одного примера, когда бы члены одной семьи имели рога. Истории известны многие "рогоносцы". В Средние века, когда уродцев было принято показывать в балаганах и цирках, рогачи попадались сплошь и рядом. В XVI в. пятилетний Франсуа, сын бедного крестьянина, набил на лбу шишку, которая со временем выросла в настоящий рог! Когда он увеличился до 30 см, мальчишку забрал один из французских принцев и сделал своим шутом. В XVII в. в Англии жила Маргарет Гриффит, чей лоб венчал 20-сантиметровый рог, который леди носила вплоть до самой кончины. В то же самое время в английском графстве Лестершир обитала некая Мэри Дейвис, прожившая всю жизнь с двумя "бараньими" рогами. У мадам Диманш, жившей в Париже в начале XVII в., рог на лбу загибался вниз до самого подбородка. В возрасте 84 лет женщина наконец решилась его срезать, зная, что скоро умрет, и не желая предстать перед Господом с сатанинским украшением. В XIX в. французский историк Коллин де Планси описывал рогатого монаха из монастыря Сен-Жюстин. А недавно в Ковельской районной больнице, что в Волынской области, хирург удалил у 76-летней старушки 16-сантиметровый рог, красовавшийся справа на волосяной части головы и напоминавший бараний. Рог появился на месте ушиба 10 лет назад, и, если бы муж дважды в год не срезал его, неизвестно, до каких бы размеров он вымахал. До поры до времени его удавалось прятать от посторонних глаз, а когда перестали помогать платки и шляпы, муж несчастной решился на эксперимент: раскалил стальную проволоку - да и срезал под корень, но злосчастный рог продолжал расти. На операцию пожилая женщина решилась, отчаявшись избавиться от напасти самостоятельно. Аналогичный случай произошел в 1998 г. в США. Однажды в клинику города Питтсбурга обратился Питер Дейнвер. Он снял с головы шляпу, и взору изумленного терапевта предстали... небольшие рожки! Как выяснилось, появились они не сразу: сначала ощущался зуд, на коже образовалась корка. Мужчина решил, что это перхоть, и стал мыть голову специальными шампунями. Но те не помогли, а корка преобразовалась в твердые, правильной овальной формы небольшие шишки. Наросты над ушами увеличивались и выросли в рога. - Чтобы у человека появились рога, нужно совпадение редких факторов, - объясняет доктор Фергюссон. - В основе этого явления лежит гипертрофированный рост клеток рогового слоя головы. Это защитная функция организма. Вследствие стрессов, заболеваний, изменения климата и т. п. клетки начинают активнее размножаться и кожа становится более плотной. Обычно это состояние почти незаметно и длится с неделю. Но в отдельных случаях рост клеток долгое время не останавливается. Данный процесс связан с гормональными изменениями в организме, которые влияют на работу центральной нервной системы, в частности участков, ответственных за рост клеток кожи. Мать Питера рассказала, что в младенчестве у ребенка долго не заживали роднички на голове, очевидно, вследствие врожденного порока развития костных тканей. Со временем они, конечно, затянулись, но эта область осталась слабой, и кожа, покрывающая "пораженный участок", тоже выросла нестойкой, легко изменяемой. Поэтому, когда у Питера "разыгрались" гормоны, начала мутировать именно она. Но поскольку этот участок кожи очень мал, образовалась не корка, а небольшие рога. Ситуация с Питером, по мнению доктора Фергюссона, обусловлена наследственным фактором: особым строением кожи и неспецифической реакцией нервной системы. Но нормальная нервная система реагирует на изменение климата и гормональный стресс более традиционно: усталостью, вялостью, снижением работоспособности. Если клетки кожи и увеличиваются в размерах, то весьма незначительно. Опасаться следует только тем, у кого была в детстве патология головы. источник: http://x-files.org.ua/.
| |
| Просмотров: 863 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0 | |
| Всего комментариев: 0 | |