| Главная » Файлы » МАГИЯ |
ЗАГУБЛЕННЫЙ ХУТОР
| 09.12.2010, 10:37 | |
| - Не бойся, я дорогу знаю! Мы уже близко! - рявкнул мужик,
и,действительно,
за небольшой березовой рощицей показалось несколько крестьянских
хат. Мужик
завел меня в одну, и я увидел свадебнуюкомпанию. Огромный стол
занимал почти
всю комнату. Во главе сидели жених с невестой, кругом уже изрядно
выпившие
гости. "А попа-то нет", - подумал я. У нас в православных деревнях священник был всегда главным гостем на свадьбе. Но мне не дали оглядеться: почти насильно влили большущий стакан самогона, сунули гармошку и заставили играть. Мне наливали стакан за стаканом, и я играл и играл. Гости были мне незнакомы, их лица как-то туманны. Только невеста Нюрка была из нашего села, и выглядела она печально. Время от времени гости выходили в соседнюю комнату и быстро возвращались, причесывая мокрые волосы. Я тоже решил освежить тяжелую от хмеля голову. В маленькой комнатке, действительно, стояло ведро воды. Я опустил туда руку и успел намочить только левую сторону лица, когда подскочил мой хозяин, отдернул меня от ведра. - Эта вода не для тебя! - крикнул он, вывел меня во двор и подвелк стоящей кадке. - Вот здесь и мочи свою голову! Немножко протрезвев, я вернулся к свадебной компании, что-то странное произошло со мной: глаза как будто прояснились. Комната показалась грязной, запущенной, икон на стене не было. А гости как будто потемнели или посинели. Не было веселья и пения, а только угрюмое завывание и всхлипывание. Сама Нюрка остекленевшими глазами смотрела на веревочную петлю в своих руках. Я обернулся к соседу и узнал в нем недавно умершего парня из соседнего села. - Ты же умер, что ты здесь делаешь? - невольно вырвалось уменя. - А ты, дурень, напился и мелешь пустое! - ответил он и налилмне новый стакан. Полупьяный, полуоцепеневший от страха, я уже не мог играть и сидел, уронив голову на стол. - Пора домой, скоро светать начнет,-сказал мне черный мужик,который, видимо, был здесь хозяином. Он бесцеремонно вывел меня из-за стола, бросил на дно телеги, и мы снова углубились в лес. Спал ли яили был в забытьи, но пришел в себя, только когда черный мужик вытащил меня из телеги возле калитки нашего двора. - Это тебе за труды, - сунул он мне в карман толстую пачку ассигнаций. - А где мы были? Как называется ваш хутор? - спросил я. - А Загубленный хутор, может, и ты когда-нибудь попадешь кнам! - был ответ. Я хотел спросить еще что-то, но ни мужика, ни телеги уже не было. Едва добравшись до кровати, я свалился, как подкошенный, и проспал до следующего вечера. - Где это ты всю ночь шатался и так набрался? - разбудила менямать. - На свадьбе, - говорю. - Какая свадьба? Нигде вокруг свадеб не было! - Нюрка вышла замуж, разве ты не знаешь? - Нюрка удавилась сегодня ночью! - в ужасе сказала мать и начала креститься. Я полез в карман куртки, где должны были быть деньги. И вытащил сложенные один к одному кленовые листья. Сколько я потом ни расспрашивал о странном мужике и Загубленном хуторе, никто ничего не знал. Я уже стал думать, что все это мне привиделось в бреду, тем более что после той ночи я запил еще больше. На сердце у меня был страх и необъяснимая тоска. Но постепенно забывается все. Прошло несколько месяцев. В нашем селе праздновали свадьбу. Я никогда не был особенно верующим, но в тот день пошел в нашу церквушку. В ней было полно народу: пришли посмотреть на невесту, кажется, из самого Пинска. Я стоял в последнем ряду, сонный и равнодушный. И вдруг увидел того черного мужика. Он ходил между молящимися. То какого толкнет мужика, то ущипнет девушку. Но его как будто никто и не видел. Люди начинали переругиваться между собой. - Ты что тут делаешь? Чего людям мешаешь? - крикнул я ему. - А ты меня видишь? - прошипел злобно он в ответ. - Ну теперь не будешь видеть! Развернулся и хлобыстнул меня по левому глазу с такой силой, что я грохнулся об пол без сознания. Очнулся я только в Пинской больнице. С того времени я и ношу эту черную повязку". -Хочешь верь, хочешь - нет. Но не желаю тебе попасть на Загубленный хутор и познакомиться с его хозяином! - сказал Иван, допивая последний стакан самогона... | |
| Просмотров: 275 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0 | |
| Всего комментариев: 0 | |