Главная » Файлы » КАТАСТРОФЫ

Сели
03.12.2010, 07:17

 Алма-Ата.

   7 июля 1921 года в Алма-Ате шел сильный дождь, надо сказать, что вообще это лето было на редкость влагообильным. И люди не удивились, когда с неба сплошной стеной снова полились теплые потоки теплой воды. Погода была жаркая, термометр стоял на отметке 30 градусов. Никто и представить не мог, что городу грозит крупная беда. А в это время излишняя, не впитавшаяся в землю влага собиралась в реку Малую Алматинку, здесь и сформировалась большая волна, сама по себе она не нанесла серьезного ущерба. Однако смешавшись с грязью, вобрав в себя камни, мелкую гальку и крупные булыжники, а также строительный мусор разрушенных зданий и стволы выкорчеванных деревьев, она превратилась в огромный сель, распространявшийся по городу широким двухсотметровым фронтом. Этот жуткий поток крушил все на своем пути, сопровождая свой проход по городским улицам адским шумом, в котором смешались треск ломающихся домов, грохот бурлящей грязной воды, раскатистые удары друг о друга крупных валунов, а еще отчаянные, душераздирающие мольбы попавших в беду людей.

   Сель буквально уничтожил верхнюю часть города, стерев с лица Земли чудесные сады, уютные дома и даже плодородный слой почвы, оставив после себя лишь овраги и промоины, усыпанные разнообразными камнями. Это была страшная ночь. Даже там, где грязекаменный поток замедлился и не имел уже такой колоссальной разрушительной силы, он все же нанес значительный вред городу, так как покрыл всю местность метровым слоем вязкой черной грязи. Трудно было себе представить, что вместо черной, испещренной промоинами пустыни лишь вчера был чудесный город, который украшали самобытные постройки и буйная зелень садов.

   Сан-Габриель.

   Новогодний праздник 1934 года был омрачен сильнейшим ливнем, шедшим с 30 декабря по 1 января над горным хребтом Сан-Габриель. На этом неприятности для жителей этого района не закончились - их ожидала большая беда. 1 января селевые потоки хлынули на селения Монроуз, Ла-Кресента, Глендейл и подвергли их значительному разрушению, некоторые постройки были полностью уничтожены. Слой грязи покрыл двадцатикилометровую полосу, затем сель стек по руслу реки Лос-Анджелес в океан. Очевидцы этого ужасного события рассказывали: "Около 11 часов 40 минут мы услышали неясный шум, доносившийся со стороны каньона. Прежде чем мы успели выйти на крыльцо, поток воды пронесся через дом, всех нас унесло далеко вниз по каньону. Затем с более высокого места мы наблюдали, как стена воды около 15 футов высотой с ревом пронеслась по каньону, унося с собой дома, деревья, валуны и людей".

   Спустя 35 лет, 22 января 1969 года в этом районе снова произошла трагедия, и причиной ее снова стало излишнее количество влаги, лившейся с неба стеной. Интенсивность дождя была очень высока - за час на землю выпало 33 миллиметра осадков, что, конечно же, породило новые селевые потоки, которые затопили жилые районы Лос-Анджелеса и нанесли значительный вред 175 городским постройкам.

   Новая Зеландия.

   В конусообразной стене большого кратерного озера вулкана Руапеху (остров Новая Зеландия) образовалась трещина, сначала небольшая, но быстро пробивала себе дорогу, расширяя течь, вскоре пробоина достигла 45 метров в ширину и 30 метров в высоту, из которой тут же хлынул мощный поток воды. Высота образовавшегося водяного вала была около 6 метров. Потоки быстро преодолели 24 километра, встреча с препятствием в виде центральной опоры железнодорожного моста не остановила бурлящую грязную воду. Опора была снесена, и мост упал, а вместе с ним полетел вниз, в пучину селя и поезд-экспресс Веллингтон-Окленд, следовавший как раз в это время по мосту. 150 пассажирам спастись не удалось. Сель обладал колоссальной силой: он откинул стадвадцатипятитонную опору моста на 64 метра. Один из вагонов экспресса двигался вместе с потоком грязи почти 2,5 километра.

   Вайонт.

   В 1960 году к северу от Венеции была сооружена плотина Вайонт, это была одна из самых крупных плотин того времени, высота ее составляла 265 метров. Три года спустя, 1 октября 1963 года жители этой местности увидели, что животные покидают склон близлежащей горы - этот факт должен был удивить и насторожить их. К 9 октября стало ясно, что склон горы, оставленный зверьем, сдвинулся вниз на 30 сантиметров, видимо, местному руководству эта цифра показалась незначительной и никаких мер по спасению здешнего населения предпринято не было. Поздним вечером этого дня, а точнее, в 22 часа 40 минут произошло нечто страшное: весь склон, а это приблизительно 100 миллионов кубических метров каменных пород, скатился со скоростью 100 километров в час в водохранилище. Обрушению предшествовали несколько громких отрывистых ударов. Вытесненная из искусственного озера вода образовала громадную волну, больше похожую на высоченную сташестидесятипятиметровую стену. Волна эта уничтожила поселок Сан-Мартино, а также поселок Кассо, часть его домов была разрушена водной стихией, другая сметена воздушной ударной волной.

   Гигантская волна легко преодолела плотину, даже не повредив ее, и понеслась в долину, собирая камни и грязь. 40 миллионов кубических метров воды превратились в колоссальный селевой поток. Почти мгновенно разбушевавшаяся стихия превратила в руины городок Лонгароне, поглотив его вместе со всеми его жителями. Далее на его пути находились еще три селения: Ривальту, Пираго и Вилланову - все их стер с лица Земли грязекаменный поток. Он несся с громадной скоростью, поэтому катастрофа имела очень большое число жертв, ведь она заняла всего 15 минут. На пути оползня встретились 2117 человек, все они погибли - чудовищной мощи стихия никого не пощадила.

источник: http://x-files.org.ua/ 


Категория: КАТАСТРОФЫ | Добавил: plv
Просмотров: 334 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Яндекс.Метрика http://bminer.ru/?s=1z1z1.ucoz.ru