Главная » Файлы » Энциклопедия чудесного и непознанного"

Приведем одну любопытную параллель.
09.12.2010, 11:46
Различные ученые и философы и в древности, и в средние века, и в новое время, да и по сей день строят свои системы йоги, ссылаясь на один и тот же источник - "Иога-сутру". Учению йоги придавалась и материалистическая, и субъективно-идеалистическая, и откровенно мистическая окраска - в зависимости от взглядов авторов и комментаторов, от той общественной точки зрения, выразителем которой они были.
Помимо "Йога-сутры" и комментариев на нее, в Индии существуют и другие произведения, посвященные йоге и тоже породившие множество комментариев. Это капитальный труд объемом в два тома энциклопедии - "Пога-Васиштха" и лаконичная, всего в 22 четверостишия, "Карпуради-стотра", это трактаты по хатха-йоге, обучающие контролю над телом и дыханием, и особые "йогические упанишады" - произведения чисто философские. Жемчужина древнеиндийской поэзии и философии поэма "Бхагавад-Гита", входящая в эпос "Махабхарату", дает перечень различных видов йоги. Средневековые индийские авторы определили и четко разграничили их числом более десятка, в зависимости от лежащего в их основе того или иного метода. Назовем хотя бы самые известные из них.
Хатха-йога кладет в основу контроль над телом и дыханием: достигается он системой специальных упражнений и очистительных действий. Раджа-йога ("царственная йога") кладет в основу полный контроль над сознанием и подсознанием и считается "верхним этажом" здания йоги, базирующегося на фундаменте хатха-йоги. Мантра-йога заключается в знании, правильном произношении и неустанном повторении особых священных слов, точнее звуко-комплексов, именуемых мантрами. Янтра-йога состоит в созерцании "графических мантр", или янтр, священных символов и диаграмм. Лайя-йога предполагает полное отвлечение ума от любых объектов, как внешних, так и внутренних, "растворение" сознания. Карма-йога, напротив, предписывает активную деятельность - любую деятельность, но совершаемую не ради ее результатов, не ради достижения конкретных целей, а ради высшей цели йоги. Джнана-йога заключается в знании, лишенном предвзятости, заблуждений, иллюзий. Кундалини-йога показывает путь к пробуждению таинственной силы, скрытой в каждом человеке. Шакти-йога состоит в единении с космической энергией, именуемой шакти. Дхьяна-йога указывает методы созерцания объекта, идеи, божества. Бхакти-йога, не требуя длительных упражнений, телесных и духовных, строится на самоотверженной преданности, благоговейной любви - и когда она действительно такова, человек достигает конечной цели йоги.
Все эти разновидности йоги практиковались в Индии последователями индуизма. Напомним, что родилась эта религия в VI веке до н. э., после духовного кризиса, охватившего страну и приведшего к появлению трех религий, и поныне в ней существующих, - индуизма, джайнизма, буддизма. И джайны, и буддисты разработали свои специфические виды йоги. А после того, как буддийская религия нашла надежное прибежище в Тибете, в этой стране появились свои разновидности йоги. Так, знаменитый реформатор буддийской церкви, создатель ламаизма Цзонхава в конце XIV - начале XV века обосновал систему, названную им йога ламы. Она состоит в беспрерывном и продолжительном почитании высокого друга добродетели, безошибочного вожатого (т. е. наставника-ламы, почитаемого как Будда).
В начале XVII столетия в Тибете была создана, пожалуй, самая фантастическая форма практики йоги, заключающаяся в исполнении обряда "чход" (отрезание, уничтожение), которая, говоря словами известной исследовательницы тибетской религии Александры Давид-Нель, "является подобием заупокойной мрачной мистерии, исполняемой одним-единственным актером". Обряд "чход" получил распространение в соседних странах - Сиккиме, Бутане, Монголии, откуда попал в Бурятию (секта "жодчинов", как именуются в монгольском произношении последователи йоги "чход", существовала в Цугольском дацане вплоть до 1929 года).
В Японии буддийская йога трансформировалась в свою особую разновидность - дзен, которую можно назвать "японской йогой". После того как мусульмане вторглись в Индию и покорили значительную часть страны, здесь происходило своеобразное слияние индуизма и мусульманства. Результаты его сказались не только на социально-историческом развитии народов или в создании таких замечательных памятников архитектуры, как Тадж-Махал и индийские минареты, но и в возникновении "мусульманской йоги", которую практиковали последователи секты суфиев. Современные исследователи находят яркие параллели между суфийскими текстами и трактатами по хатха-йоге.
"Факиры" - так первоначально именовали йогов-мусульман, чтобы отличить их от йогов-индуистов и буддистов. Позднее этим словом стали называть различных фокусников и чародеев, бродивших по дорогам Индостана и дававших представления на улицах и площадях городов и сел. Понятия "йог" и "факир" для Запада долгое время были равнозначными. Однако различие между йогом и факиром такое же, какое было в средние века между странствующим монахом-подвижником и бродячим жонглером или акробатом. И это важно понимать сейчас, когда речь заходит о современных йогах Индии.
С древних пор и по сей день в Индии существует своеобразный институт так называемых садху, т. е. "святых людей". Образ их жизни сходен с тем, какой вели "божьи люди", бродившие по российским дорогам и просившие милостыню "Христа ради". Садху не работают, живут подаяниями. При переписи населения в Индии их заносят в графу "непродуктивные элементы". Сейчас численность садху сокращается, но в стране все еще живет несколько миллионов (!) нищенствующих "святых людей".
По мнению многих авторитетных ученых, как европейцев, так и индийцев, подавляющая часть садху - это фокусники, попрошайки, торговцы липовыми святынями и т. п. Джавахарлал Неру, с большим уважением относившийся к йоге и сам практиковавший ее, называл садху "паразитами" и "антиобщественными элементами". Англичанин Пол Брайтон, изъездивший всю Индию в поисках "настоящих йогов", заявил, на основании личных наблюдений, что 95 процентов садху - шарлатаны.
Но ведь остается еще 5 процентов, пусть даже не 5, а 0,5 процента от нескольких миллионов! И это совсем иные люди: они, как правило, знают санскрит - древний язык Индии, а порой и европейские языки, изучили духовное наследие своей родины и с помощью той ими иной формы йоги стремятся достичь (хотя и мистическим путем) духовного совершенства и внутренней свободы. При этом далеко не все индийские йоги ведут бродячий образ жизни. Многие из них живут в монастырях или храмах, а некоторые предпочитают уединяться в глухих безлюдных местах, в лесах или на горах. Так было испокон веков.
К сожалению, настоящего научного изучения всех течений и направлений йоги до нашего времени не было. Лишь сравнительно недавно индийские ученые, а также исследователи из других стран всерьез занялись этой проблемой. Так, индийский философ и врач Свами Кувалаянанда овладел всеми приемами практической йоги и основал в Бомбее успешно действующий и поныне институт, выпускающий журнал "Йога-миманса". В этом учреждении изучается воздействие упражнений хатха-йоги на организм человека, проводятся опыты по йоготерапии. Подобные клиники и институты возникли и в других городах страны.
Сейчас йогу начали тщательно исследовать и в странах Запада. Экспериментальное изучение йоги ведут ученые Болгарии, Польши, Чехословакии, Советского Союза, причем особое внимание уделяют степени воздействия ее упражнений на организм и психику человека.
Предполагается, что само слово "йога" образовано, по всей вероятности, от древнеиндийского корня "йуг" или "йудж", означающего "связаться", "соединиться", "слиться" (кстати, ему родственно русское "иго"). Однако и здесь существуют разные трактовки: "сливаться с сутью вещей", "сливаться с богом", "сливаться с вечностью", "сливаться со Вселенной", "сливаться с Брахманом", т. е. универсальным духом, и т. д. (последнее из толкований было предложено более двух с половиной тысяч лет назад).
Но вернемся к поставленному в начале статьи вопросу: что же представляет собой йога?
Все ее формы - и буддийскую, и японскую, и тибетскую, и индийскую - объединяет одна и та же цель - достижение особого состояния, которое называется самадхи. Недаром Маха-риши Вьяса первый и наиболее авторитетный комментатор "Йоги-сутры", определил сущность йогической теории и практики афоризмом: "Йога есть самадхи". Без самадхи нет и йоги, нет ее сути, ее цели, хотя та или иная философская школа называет эту цель по-разному: "достижение нирваны", "слияние со Вселенной" и т. д. Одни определяют самадхи как "сверхсостояние" или "достижение космического сознания", другие - как "умопомрачение" и "бред", а люди, не имеющие предвзятого мнения, предпочитают нейтральное - "экстаз" или "транс". Но, пожалуй, точнее всего самадхи можно определять как особое состояние психики, в которое приводит себя человек, практикующий йогу.
Как характеризовать его? Во всех йогических текстах подчеркивается, что состояние самадхи не поддается словесному описанию. "Самадхи есть вид созерцания, в котором нет ни "здесь", ни "там", это озарение, спокойное, как океан, это сама Пустота", - гласит "Куларнава-Тантра". О том, что в состоянии самадхи для человека нет ни дня, ни ночи, ни голода, ни жажды, говорится в другом трактате. "Йог, пребывая в самадхи, не воспринимает запахов, вкусов, прикосновений, форм, звуков, он не отличает себя от других... не подвержен воздействию времени, не затрагивается любым действием и ничему не подвластен", - утверждает третий авторитетный текст.
Получается картина как будто поистине сверхъестественная. И все же, несмотря на всю свою "неописуемость" словами, самадхи - вполне реальное, поддающееся изучению состояние человеческой психики, такое же, как, например, летаргический сон, гипнотический транс, сон без сновидений (дать словесное описание состояния сна без сновидений невозможно, однако ни у кого нет сомнений в том, что оно реально).
Таким образом, в свете современной науки йога предстает как тысячелетняя эмпирическая, без знания истинной сути явлений, их причинно-следственных связей, своеобразная система определенных действий и упражнений, с помощью которых человек может привести свою психику в особое состояние, именуемое "самадхи". Различные религии и мистические секты, преследуя свои специфические задачи, трактуют его как "слияние с Брахманом", "становление Шивой", слияние "души индивида и души вселенной" и т. п. Наука же имеет дело с реальными и, стало быть, доступными исследованию процессами, происходящими в психике человека в результате определенных действий и упражнений. И вполне понятен интерес, который вызывает йога не только у философов, историков религии и востоковедов, но и у психологов, физиологов и других представителей экспериментальных наук.
"На одной из конференций, проведенных госпожой Давид-Нель по моей просьбе на нашей кафедре (которой заведовал наш учитель Клод Бернар), она сказала: "Все, что имеет хоть в какой-то степени отношение к явлениям психики, да и к духовной деятельности человека вообще, нужно изучать таким же образом, каким изучают другие явления с помощью научных дисциплин. Здесь нет никаких чудес, ничего сверхъестественного, что могло бы порождать и питать суеверие. Наблюдения подтверждают: систематическая, научно поставленная тренировка психики обычно приводит к результатам, намеченным заранее. Вот почему все сведения, собираемые о такой тренировке, являются ценнейщими материалами, достойными внимания даже и в том случае, если упражнения проводятся чисто практически и основаны на теориях, с которыми мы далеко не всегда можем согласиться..." В этих словах выражен подлинно научный подход, равно далекий от огульного отрицания и слепого легковерия", - пишет в предисловии к книге Давид-Нель "Маги и мистики Тибета" доктор Д'Арсонваль, член французской Академии наук и Академии медицины, профессор Коллеж де Франс, президент Института общей психологии.
Следует четко отграничивать теоретические установки и практические наставления и результаты, получаемые с помощью упражнений йоги. Для подкрепления этой истины стоит вспомнить метаморфозы, которые претерпела средневековая алхимия.
Как известно, алхимики ставили перед собой сверхзадачи такого рода, как создание "гомункулуса" - искусственного человека, получение "эликсира бессмертия", "философского камня", способного превращать одно вещество в другое, для чего изучались свойства металлов и различных веществ. В алхимии причудливо сочетались мистические и научные представления, примитивная магия и основательный практический опыт. Такие же противоречивые черты свойственны и учению йоги, кстати более древнему, чем алхимия.
Трактаты алхимиков обобщали многовековой опыт удачных и неудачных экспериментальных работ, излагая их результаты под определенным углом зрения, на языке символическом и зашифрованном. Трактаты по йоге обобщают опыт едва ли не пятитысячелетних экспериментов над телом и психикой человека, причем язык этих трактатов не менее символичен и зашифрован, чем язык алхимиков. В ходе этих экспериментов, где своеобразной "колбой" являлся организм человека, были найдены различные средства и методы воздействия на его внутренние органы, вегетативную систему, эндокринные железы, сердечно-сосудистую деятельность, а самое главное - на сознание и подсознание.
Современная химия оставила далеко позади достижения алхимиков и творит чудеса, недоступные им. Можно сказать, что в этом отношении она даже опередила уровень современных наук о человеке - физиологии, медицины, психологии и других. Здесь нужно учесть исключительную сложность проникновения в глубины человеческой психики средствами научного анализа. Открытия поистине безграничных возможностей нашего организма еще только-только начинаются, и в этом плане тысячелетний опыт йоги не следует сбрасывать со счетов. Необходимо лишь уметь отделять действительно ценные эмпирические данные от мистических спекуляций, конкретные задачи - предположим, контроль над дыханием - от теологических сверхзадач вроде "слияния с Брахманом", с Аллахом, понимания "великой пустоты" или постижения Вишну.
Научное изучение йоги делает начальные шаги, и на первый взгляд представляется, что произвести отсев материалистического от мистического можно довольно четко и просто. Первое - проверить и оставить, а наследие первобытной магии решительно отбросить. Но тут исследователь сталкивается с трудностями особого рода. В мировоззрении людей отдаленных эпох материалистическое и идеалистическое сливались. Вот почему при изучении йоги приходится очень тщательно проверять каждое ее положение, каким бы странным оно вначале ни казалось. Ведь язык создавших ее трактатов полон аллегорий, иносказаний, символов, которые нельзя понимать буквально. Методика обучения тому или иному упражнению - как физическому, так и психическому - либо тщательно скрывалась учителями йоги, либо подавалась в зашифрованном виде. Наконец, возможно и такое: какие-то положения йоги, пока еще не понятные нам с точки зрения наших нынешних знаний, в будущем могут получить совершенно неожиданное подтверждение и признание.
В этом плане можно продолжить аналогию с алхимией. Ученые-энциклопедисты когда-то осмеивали ее идею о "взаимном превращении элементов", сулившую столь заманчивую возможность получить золото из других, неблагородных металлов. С позиций науки конца XVIII и всего XIX столетия идея казалась полнейшим вздором, особенно в своем метафизическом выражении. Однако в свете современной науки о строении атома совершенно неосуществимая идея алхимиков оказалась не столь уж и вздорной. Сегодня золото все-таки можно получить из неблагородных металлов за счет внутриядерных превращений, хотя это и крайне нерентабельное предприятие. Ну, а практические пути осуществления этой идеи у алхимиков были, конечно, совершенно ненаучными, почему никто из них и не добился успеха.
В "Йога-сутре" и в других трактатах много внимания уделяется так называемым "силам сиддхи" - "сверхчеловеческим" способностям, приобретаемым с помощью практики йоги. Эти силы якобы дают человеку господство над временем, пространством и материей - он приобретает способность узнавать прошлое, предвидеть будущее, "ясновидеть" настоящее, передвигать предметы силой мысли и даже поднимать этой же силой в воздух собственное тело. Овладевший "силами сиддхи" человек будто бы может читать чужие мысли и внушать собственные другим, проходить сквозь стены, бывать одновременно двух местах, видеть мельчайшие частицы материи, достигать планет, Луны и звезд, наконец, по своему желанию материализовать предметы. Словом, мы имеем дело с традиционным набором чудес, которым обладают, согласно мифам и легендам самых различных народов, боги, спустившиеся на грешную землю, пророки, святые, великие шаманы и т. п.
Казалось бы, науке здесь делать ровным счетом нечего, все эти "силы сиддхи" следует зачислить в разряд сказок и вымыслов. Однако - и в этом сила и неисчерпаемость современной науки - мы и к ним должны подходить диалектически. Надо выяснить, что же именно в перечне "сил сиддхи" является принадлежностью того набора чудес, которым щедро снабжает небожителей или святых любая религия, а что - плодом галлюцинации, действия психики, приведенной в определенное состояние. Психологи, например, добивались в своих лабораториях вполне реального ощущения парения в воздухе, хотя на самом деле человек, это ощущающий, неподвижно сидел на стуле. Наконец, не стоит забывать и о том, что и по сей день раскрыты не все возможности человеческого организма.
Спор о передаче мыслей на расстояние, о телепортации, длится не один год и даже не один век. С одной стороны, накоплены многие факты, говорящие в пользу телепатии, с другой - подавляющая часть этих фактов по меньшей мере сомнительна, это бытовые, житейские, а не строго научные данные, сопоставимые с теми, которые получает ученый-психолог или физиолог, проводя экспериментальные исследования. Еще более спорны феномены ясновидения, проскопии (предвидения будущего), телекинеза (воздействия на предметы силой мысли), наконец, пресловутой левитации - подъема тела в воздух силой мысли.
Предположим, ответ будет отрицательным: эксперименты твердо установят, что все явления левитации, телекинеза и т. п. (не говоря уж, конечно, о полетах на Луну без ракет и скафандров) - порождение настроенной особым образом психики, подобие галлюцинации наркомана. Но ведь и такой ответ, обоснованный научным опытом, будет иметь огромное значение для науки. И не только для биофизики или космической психологии, а и для психиатрии, для истории религии и научного атеизма. Ибо в этом случае нам удастся точно установить "технологию экстаза", выяснить, какими же материалистическими, конкретными путями и средствами достигались "видения" и "озарения" пророков и мистиков, при каких условиях у человека появляются иллюзии "прохождения сквозь стены", "ясновиденья". Тогда мы сможем реально объяснить природу многих "чудес", описаниями которых полны священные сочинения христиан, мусульман, буддистов, индуистов и представителей других религий.
Изучая религиозные тексты разных народов, можно выделить в них определенную "модель порождения чудес", своеобразный литературно-мифологический штамп, который заставляет говорить отрубленную голову мученика, являться ангелам в смертный час святого, находить учителя в самый критический момент жизни... Но ведь помимо этих штампов есть целый ряд описаний, которые нельзя назвать порождением "модели"; скорей, это мистифицированное описание какого-то реального события, происшедшего с конкретным человеком, хотя в сущности ничего подобного произойти в нашем материальном мире никак не могло. Остается предположить: оно, это событие, имело место в сознании одного человека или даже целого коллектива верующих (при сеансе коллективного гипноза сам гипнотизер, а также люди, гипнозу не подверженные, видят одну картину, а загипнотизированная группа - совсем иную, причем именно она кажется ей совершенно истинной, подлинной, неоспоримой). Не даст ли изучение методов йоги такую возможность и в области истории религии и научного атеизма, когда обычные люди познают технику "озарений" и "видений", составлявших когда-то Преимущества святых, осененных Божьей благодатью?
Физики и биологи, а в последнее время и историки, этнографы, антропологи, археологи (вспомним хотя бы плаванья Тура Хейердала на плоту "Кон-Тики" и папирусном судне "Ра" или опыт советских ученых, определивших "производительность труда" человека палеолита, изготавливая лодки и другие изделия с помощью орудий каменного века) уже находят возможности экспериментально подтверждать, казалось бы, никак не подтверждаемые научные гипотезы.
Проиллюстрируем эту мысль еще одним примером. На протяжении многих веков фиксировалось явление, именуемое "стигматизацией": у верующих появлялось покраснение кожи и даже кровотечение в тех местах тела, где, согласно легендам, были раны Иисуса Христа - на руках и ногах, на лбу. В средние века такие люди объявлялись святыми. Академик И. П. Павлов считал, что появление стигматов - результат самовнушения "религиозных экстатиков". В 1928 году шахтер Павел Дибель путем самовнушения вызвал у себя стигматы, хотя он и не верил в "страдания Христовы". Так было получено экспериментальное подтверждение тому объяснению, которое дали стигматизации ученые.
В подобных фактах заключен большой атеистический смысл: когда сверхъестественные чудеса можно вызывать по своему желанию, то это наглядно показывает, что любое такое чудо - явление естественное, а не божественное.
С давних пор всему миру были известны рассказы о необычайных способностях индийских йогов - недаром же Индию называли "страной чудес"! Начиная с прошлого века и по сей день об этих "чудесах" постоянно говорят и пишут теософы, оккультисты и представители других мистических обществ и "наук", которые индийский психолог, практикующий йогу, Кувер Беханан в своей книге "Йога. Научная оценка" метко называл "карикатурой на восточную мысль и западную науку". Ученому сейчас мало услышать рассказ очевидца, ему самому нужно увидеть, измерить, обследовать чудесное, повторить его в своей лаборатории.
Попробуем на мгновение представить себе, что люди, достигшие вершин йоги, получившие "силы сиддхи", и в самом деле существуют. Допустим, они легко читают чужие мысли, столь же легко проходят сквозь стены, поднимаются в воздух и творят другие подобные чудеса. Может ли исследователь экспериментально проверить их способности? Оказывается - нет! Ведь учение йоги принципиально запрещает всякие проверки и демонстрации "сил сиддхи". Значит, истинный йог, который прочтет мысли и узнает намерения ученого, должен улететь, пройти сквозь стену или отыскать любой другой способ скрыться. Говоря языком современной физики, подобные йоги "принципиально ненаблюдаемы" - мы не можем опытным путем ни доказать, ни опровергнуть их существование. В силу этого они становятся уже не объектами строгого научного исследования, а предметом ничем не доказуемой веры, по сути своей религиозной, мистической, или же темой для "салонных бесед", пищей для сенсационных заявлений о необычайных чудесах, а возможно, и наоборот - для обличительной речи скептика, разоблачающего без соответствующих знаний и экспериментов "сказки о йогах".
Вот почему наш дальнейший разговор пойдет не о сверхлюдях, якобы достигших, благодаря "силам сиддхи", сверхъестественной власти над временем и материей, как это - лишь на словах - утверждают "очевидцы", а о тех явлениях, которые уже исследуются, подтверждаются и объясняются в этой области на уровне современной науки.
Погребение заживо, достижение самадхи с помощью захоронения - это, пожалуй, наиболее эффектная и известная процедура, которую с давних пор проделывают индийские йоги. Человека помещают в гроб, который зарывают, затем, по истечении нескольких дней, недель или даже месяцев, погребенного заживо йога откапывают, приводят в чувство, и он оживает. Так утверждают сами йоги.
В 1837 году в городе Лахоре при дворе повелителя сикхов Ранджита Сингха был проведен интересный опыт, первое экспериментальное исследование возможностей человека. Йога Хари-даса уложили в герметически закрытый гроб. Ранджит Сингх сам наложил свою печать на гроб, который затем поместили в павильон. Все входы в отверстия были замурованы, дверь заперта на замок и замазана глиной. Днем и ночью стража бдительно охраняла павильон. Прошло шесть недель. Дверь открыли, гроб распечатали, оттуда вынули Харидаса. Врачи не могли обнаружить ни пульса, ни дыхания у неподвижно лежащего йога. Но после массажа и ванны он стал подавать признаки жизни, а через полчаса открыл глаза и тихо спросил повелителя сикхов: "Теперь ты мне веришь?" Час спустя после извлечения из гроба Харидас полностью пришел в себя.
При этом поразительном опыте, описанном в специальной литературе, присутствовали англичане, в том числе и врач. Но, к сожалению, до сих пор неизвестно: то ли Харидас обладал какими-то особыми способностями, то ли он прибегнул к какой-то хитрой уловке, позволившей ему пробыть в гробу почти полтора месяца. Ибо до сих пор никому не удалось даже приблизиться к его "рекорду".
Не так давно индийские ученые провели серию экспериментов по изучению погребения заживо. Участниками этих опытов бьыи как простые смертные, так и йоги. И тут выяснилось, что любой человек, не проходя никакой практики в йоге, способен провести в гробу, зарытом в землю, около трех суток (70-80 часов) без всякого для себя вреда!
Дело в том, что потребности в кислороде у заживо погребенного минимальны. Реальная угроза для его жизни - не недостаток кислорода, а избыток углекислого газа, вызывающего удушье. Если содержание углекислоты в воздухе гроба доходит до 8 процентов, наступает тяжелая кома, шок. Однако в земле есть вещества, способные поглощать углекислоту, значит, и "критическая величина" - эти 8 процентов - достигается не столь уж быстро. А наличие в земле корней растений еще более увеличивает продолжительность эксперимента. Наконец, почва не является сплошным массивом, через нее может проникать воздух, содержащий кислород. Так что герметизация здесь не абсолютная.
Ну а если сделать ее абсолютной? Поместить гроб в специальную камеру, да еще идеально - заделать все его швы? Индийские ученые так и сделали. Оказалось, что тренированные йоги могут пробыть в таком гробу не более 20 часов. Обыкновенные же люди выдерживали в нем 10-12 часов. Почему? Да просто потому, что не умели, в отличие от йогов, как следует расслабляться и "отключаться". Потребность в кислороде у специально подготовленного йога меньше, ибо он не совершает никаких лишних движений, психика его также ненапряжена. Но в этом ведь нет никакого чуда, это просто результат правильной подготовки тела, психики и нервной системы.
Правда, индийские исследователи отмечают, что они изучали лишь один вид погребения заживо: человек помещался в гроб в состоянии расслабления, релаксации - при помощи методов йоги или без них. Тексты же йоги говорят еще о совершенно особой технике, именуемой "кхечари мудра". Она якобы позволяет провести в гробу много дней и недель, именно эту технику применил йог Харидас. Все отверстия тела при этом закрывались ватой и воском, язык заглатывался (для этого подрезается подъязычная связка). Человек впадал в состояние, подобное летаргическому сну, и выйти из него самостоятельно уже не мог.
К сожалению, индийским ученым не удалось у себя на родине отыскать людей, которые могли бы продемонстрировать технику погребения заживо с помощью кхечари мудры. Мы не знаем, миф это или просто факирская уловка, фокусничество, какими издавна славились страны Востока. Ведь многие подобные "чудеса" при экспериментальной проверке оказались именно такого рода трюками.
Не так давно газеты и журналы всего мира обошел снимок человека, парящего в воздухе. Левитация? Ученые выяснили: нет, просто особый вид прыжка, производимого за счет сокращения мышц спины. На эстрадах Запада часто демонстрируется эффектная "остановка сердца", которую совершает факир. О своем умении останавливать сердце говорят многие индийские йоги. Но так ли это на самом деле? Рентгеновский снимок показывает: нет, не так! Действительно, подготовленный человек может сознательно уменьшить частоту своего пульса (это, кстати, умеют делать не только йоги), но полной остановки сердца не бывает, она у йогов не фиксируется - просто тренированные внутренние мышцы так сжимаются, изолируя его, что пульс невозможно прощупать. О том, что сердце в этих случаях не прекращает своей работы, свидетельствуют не только рентгеновские снимки, но и электрокардиограммы.
Нет нужды говорить о многочисленных разоблачениях фокусников и факиров, выдающих свои трюки за "чудеса йоги": они, дескать, могут оживлять умерших, "дематериализовать" и "материализовать" предметы, ходить по воде и т. д. Никто ведь никогда не считал йогами таких известных фокусников, как Кио и Димитрус Лонго, индийский "король фокусов" Саркар и других артистов цирка, наряжающихся в одеяния йогов и показывающих "чудеса". Они - мастера искусства иллюзии, искусства цирка, а не йоги.
И все-таки последователи йоги нередко демонстрируют - и теперь уже не легковерной публике, а серьезным ученым - образцы изумительного и совершенного владения своим телом, своими чувствами и психикой. Так, у одного йога, погруженного в созерцание, была снята энцефалограмма. И оказалось, что никакие внешние воздействия, даже яркий свет, направленный в глаза, не могут вывести - его из равновесия - энцефалограмма оставалась такой же, какой была до воздействия этими раздражителями.
Используя тысячелетний опыт, как мы уже отмечали, путем чисто эмпирическим, йоги научились приводить в действие многие скрытые возможности своего организма, еще не изученные современной наукой в полном объеме. Зафиксированы, например, случаи, когда йоги могли оставаться без воздуха в течение нескольких минут (по некоторым данным - до получаса), пробегать без остановки более суток, проводить зимние ночи в Гималаях, сидя обнаженными на снегу, и даже плавить снег теплом своего тела, выделяемым благодаря особому дыханию и самовнушению. Некоторые йоги Тибета способны выучивать наизусть десятки томов сочинений, причем помнят их так, как мы помним наизусть географическую карту, - любую строку на любой странице!
Но во всем этом нет ничего сверхъестественного: просто люди нашли нужные "ключи" к скрытым возможностям своего тела и мозга, многовековые методы воздействия на психику и управление организмом. Так, установлено, что с помощью йоги-ческих упражнений можно воздействовать на внутренние органы тела, вегетативную нервную систему и т. д. В западной медицине, например, считалось, что сознательный контроль у человека возможен лишь над поперечно-полосатыми мышцами, а сокращение гладких происходит рефлекторно, инстинктивно. Однако длительные занятия хатха-йогой позволяют сознательно управлять и гладкой мускулатурой, не говоря уже о контроле над мышцами, участвующими в процессах дыхания.
Какие же выводы делает современная наука из подобных фактов воздействия йоговских упражнений на психику и тело? Отбрасывая все мистические наслоения, она стремится использовать то, что уже познано. Йогой, например, начинают интересоваться не только традиционные, но и многие новые области знания - инженерная и космическая психология, космическая медицина, кибернетика и теория информации. Ибо здесь мы имеем дело со случаем, когда такая сложнейшая самоуправляющаяся и саморегулирующаяся система, как человеческий мозг, может достигнуть более полного, чем при обычных научных методах, контроля над телом.
"Йога-сутра" делит практику йоги на 8 последовательных этапов или ступеней - и это деление принято почти всеми. Первый этап - йама (обычное, но неточное написание - "яма"), т. е. правила поведения и самоограничения. Второй этап - нийама (нияма) - этические нормы, заключающиеся в соблюдении чистоты тела и ума, прилежании и т. д. Третий этап - асаны или телесные позы; четвертый - пранаяма, или правильное дыхание; пятый - пратьяхара, отключение сознания от органов чувств. Шестой этап - дхарана, или средоточение (его образно сравнивают с наложением стрелы на тетиву лука - мозга); седьмой - дхьяна, или концентрация (натягивание и спуск тетивы лука); восьмой и последний этап - самадхи (поражение стрелой цели, то есть достижение мистической цели йоги).
Иама и нийама по существу формулируют нормы поведения, правила телесной и умственной гигиены, которых придерживается любой нравственный человек, соблюдающий к тому же правильный режим жизни. Две последующие ступени - асаны и пранаяма - представляют собой интерес для наук о человеке. С точки зрения истории физической культуры, асаны могут рассматриваться как специфическая разновидность гимнастики без снарядов и акробатики. Подобные виды спорта существовали и в Древнем Египте, и в Китае, и в доколумбовской Америке. Но в Индии применение этих упражнений строго систематизировано и продумано. Более того: древние трактаты по хатха-йоге говорят не только о технике исполнения аса, но и об эффекте воздействия на организм, прежде всего - лечебном. Значит, здесь мы имеем дело с древнейшей формой лечебной физкультуры. О лечебном воздействии говорят также тексты, описывающие дыхательные упражнения и относящиеся к следующему этапу - пранаяме.
В настоящее время, как известно, проводится немало экспериментов по созданию новых форм профилактики и лечения болезней: особые виды гимнастики, бег трусцой, атлетическая гимнастика и т. п. Установлено, что, подобно любому виду физической деятельности, асаны и пранаяма также оказывают благотворное воздействие на организм. Но имеют ли статистические асаны и дыхательные упражнения преимущества" перед традиционными и современными видами лечебной физкультуры? Этого мы еще не знаем. Установить их эффективность можно лишь детальным исследованием, проводимым со многими группами, в том числе с контрольными, смешанными. Пратьяхара, "отключение органов чувств", дала толчок к созданию современных методов расслабления (релаксации) и психической (аутогенной) тренировки, которые находят применение в самых различных областях - в медицине, в спорте, в обучении языкам. Но это не собственно йога, а лишь отдельные ее элементы, взятые на вооружение современной практикой. К цели йоги - достижению самадхи - они никакого отношения не имеют. Между тем и процессы сосредоточения, созерцания и самадхи тоже интересны для науки, так как относятся они к области коры полушарий головного мозга к его подкорке, характеризуют процессы как сознательной, так и бессознательной деятельности мозга.
Исследования с помощью энцефалографов показали, что в этом случае имеют место процессы, близкие по характеру к тем, что протекают в мозгу в состоянии дремоты, гипноза, когда деятельность подкорки более активна, чем коры головного мозга. В то же время это не пассивное состояние, при котором контроль сознания отсутствует (как, например, во сне), а активное, контролируемое. Это подсознание, взятое под управление сознанием, но сохраняющее всю мощность, эмоциональность процессов, протекающих в подкорке.
Процессы сосредоточения, переходящие в созерцание и заканчивающиеся состоянием самадхи, в йоге объединяются термином - самьяма. Иногда самьяму сравнивают с самогипнозом, однако это не совсем так. При самьяме сохраняется и память, и сознание, человек хорошо помнит, что с ним было. Техника сосредоточения в гипнозе и
Категория: Энциклопедия чудесного и непознанного" | Добавил: plv
Просмотров: 337 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Яндекс.Метрика http://bminer.ru/?s=1z1z1.ucoz.ru