Главная » Файлы » Энциклопедия чудесного и непознанного"

ОЛЕГ КАРМАЗА
09.12.2010, 12:16

О. Кармаза: У нас сегодня не совсем обычный "круглый стол", точнее, не совсем обычный состав его участников. Представители академической или, как ее еще называют, официальной науки и здесь же, рядом, ясновидцы, целители, телепаты - словом, те, кого еще два-три года назад можно было безбоязненно, во всеуслышание объявить "мистиком" или даже более прозаически - "шарлатаном".
Я, конечно, немного утрирую это противостояние. Тем более что среди присутствующих здесь участников есть и те, кто долгие годы, несмотря на разного рода запреты, в числе прочего изучал и эти, "мистические", явления. Но тем не менее до недавнего времени наука и экстрасенсы - а через них и экстрасенсорика как особый, нарождающийся раздел парапсихологии - не особенно ладили между собой. Наука свысока смотрела на экстрасенсов, их способности и возможности, считая все это очередной мистификацией. Экстрасенсы же, в свою очередь, сторонились представителей официальной науки, не желая иметь для себя лишних неприятностей.
Впрочем, сейчас "сенсам" жаловаться на судьбу не Приходится. Бум, который захватил всех, вынес их на гребень популярности и моды. Конечно, бум этот, эта волна чудес и всепоглощающей магии в чем-то, а может быть, и во многом, неестественны, раздуты. Но во всем ли? Сейчас все отчетливее слышен хор голосов, утверждающих, что экстрасенсы и прочие чародеи - это всего лишь своеобразная дань времени, конъюнктура. Замечено уже, что когда общество агонизирует или находится в тяжелых социальных условиях, на поверхность выступает "пена" - колдуны, провидцы, заклинатели. С разными претензиями, но обязательно - с претензией на чудо.
Сейчас именно такой момент? Может быть... Но он ли главная причина бума? Или только одна из причин? И как следствие сойдет ли этот бум через какое-то время "на нет", исчезнет или ему суждено, пусть не в таком масштабе и объеме, но все же развиваться и дальше?
В. Казначеев: Мне кажется, при ответе на этот вопрос нужно исходить из следующего, очень важного момента. Сейчас многие науки, и не только те, которые непосредственно занимаются живым веществом, но и химические, физические, геологические, астрофизические, подошли к черте, за которой начинаются явления, абсолютно не укладывающиеся в уже затвердевшие научные рамки. Однако больше всего таких явлений накапливается в поведении живого вещества, и не только человека, но и биосферы в целом. У нас в институте получены результаты экспериментов, позволяющих утверждать, что белково-нуклеиновая форма жизни, которую мы сегодня считаем единственной формой жизни живого вещества на Земле, на самом деле единственной не является.
Приведу один пример. Если вы в специальный баллон поместите клетки человека и облучите их, то через некоторое время в другом баллоне, стоящем рядом, погибнут клетки, которые вы не облучали. Факт поразительный! Но в чем тут дело? Между баллонами стоит стеклянная пластинка, другими словами, у клеток есть только оптический канал связи. Так как же в таком случае передается информация? С помощью чего? "Язык" генной инженерии тут ни при чем, волновых процессов тоже. Но что тогда?
Поле. Или, точнее, совокупность полей... Каких? Неизвестно. 'Но именно с их помощью в приведенном мною примере клетки как бы "обучают" другие клетки тому процессу, который с ними происходит, а именно - процессу гибели, разложения.
Еще один момент. Мы в институте провели эксперимент, когда, скажем, экстрасенс-оператор, находящийся в Москве, воздействовал на клетки, помещенные в сосуды у нас, в Новосибирске. Явление интереснейшее, и таких явлений - множество.
По-видимому, в основе энергетики этих процессов лежат далеко не окислительные реакции, как мы думали раньше. Вероятно, здесь, повторяю - вероятно, существует "холодный биотермояд". Но если в этом самом живом веществе есть другие энергоносители, скажем, "биотермоядохолодные", то мы с вами находимся на грани новых горизонтов в исследовании живого вещества. И, видимо, земной и планетарно-космической форм жизни. По существу, все это напоминает в какой-то мере ядерную физику, когда она была на грани открытия ядерной энергии.
Но к чему я клоню? К тому, что разного рода парапсихологические воздействия нужно как можно скорее перевести сейчас в категорию, которая хорошо известна, в категорию биотехнологии. Причем за эту биотехнологию должны нести ответственность и наука, и практика.
А. Спиркии: Можно, конечно, долго разбираться, какие конкретно науки включает экстрасенсорика, на каких "подпорках", образно говоря, она держится, физика или биология смогут ей больше всего помочь в будущем или, может быть, философия и социология... Только не напрасный ли это труд?
Поясню, что я имею в виду. Сейчас многие считают, и это довольно распространенное мнение, что экстрасенсорика - это отдельная наука. Еще не совсем определившаяся, но - наука. И значит, к ней нужно подходить с такими же мерками и критериями, как и к любой другой науке.
Но в том-то и дело, что экстрасенсорика - это не обособленная наука. И парапсихология, кстати, тоже. Здесь сходятся, по существу, все науки, без исключения. И культура в целом, с таким своим обязательным "букетом", как религия. Другими словами, экстрасенсорика - понятие очень широкое и объемное. И к его осмыслению, во всяком случае сегодня, мы еще, я уверен, не готовы.
Кстати, о чудесах. Явления эти есть, они подтверждаются многочисленными экспериментами в различных медицинских клиниках и институтах. Однако нет-нет да всплывет где-нибудь: а почему раньше обо всем этом слышно не было? Ну, скажем, пятьдесят или сто лет назад...
Да как же не было?! Я вот, например, этими явлениями интересуюсь уже почти полвека. И уже тогда, в сороковые-пятидесятые годы, изучался феномен Вольфа Мессинга. В частности, в лаборатории академика А. Р. Лурия, под руководством которого я начинал свою научную деятельность. И уже тогда было ясно - экстрасенсорные явления не чушь и не "липа". Они - есть. Есть, хотя никто не знал, как их толком объяснить.
Но это сорок лет назад. А вообще экстрасенсорикой, в том или ином ее аспекте, занимались начиная еще с глубокой древности. По этому вопросу есть работы у Пифагора, Демокрита, Платона, Цицерона. Парапсихологическими явлениями интересовались
Кант, Гегель, Фрейд, Эйнштейн. Наши русские ученые - Флоренский, Павлов, Циолковский. Кстати, это в какой-то мере в ответ на вопрос относительно сегодняшнего бума. И возможности его, скажем так, угасания.
О каком угасании вообще может идти речь, если уже такими учеными подготовлено главное - база, основа. Сейчас тот момент, когда нужно вплотную, именно вплотную, заниматься всеми этими явлениями.
В. Сафонов: В официальном списке участников сегодняшнего "круглого стола" я представлен как экстрасенс. Возражаю. Я всего-навсего обыкновенный инженер с обыкновенной инженерной любознательностью. Эта любознательность помогла мне написать в прошлом три книги, рассказывающие о так называемом "сверхъестественном". Одна из книг - "Нить Ариадны" - вышла сейчас уже во многих странах. В будущем году, слава Богу, она выходит вместе с двумя остальными и в нашем любезном Отечестве.
Но это пока вступление. Суть дела в другом. Вскоре после выхода книги "Нить Ариадны" я начал сотрудничать с Институтом мозга, для того чтобы самому во всем разобраться и все на себе прочувствовать. И, в частности, с лабораторией нейрокибернетики, возглавляемой профессором Н. Н. Любимовым. Сотрудничество это заключалось в следующем.
Я пришел в институт. Мне предложили направить на кого-то свою биоэнергию. Сравнили показания приборов - мозг работает совсем по-другому. Но это еще ни о чем не говорит. Потому что скептик может сказать: вы сами себя привели в экстремальное состояние и все ваши альфы-беты-сигмы начали работать сикось-накось.
Во время следующей серии экспериментов в кабину, где висел стенд с экранированной сеткой Фарадея, посадили нескольких помощников, ни о чем, разумеется, не подозревавших. Мне дали только их фотографии. Суть этого эксперимент заключалась в том, что я должен был, находясь дома, в Чертанове, описать этих людей, другими словами, сделать их голографический портрет, и затем воздействовать на различные участки их мозга. Попытался - получилось. Как, каким образом - не знаю. Но одно стало ясно: здесь явно не электромагнитное воздействие.
Вскоре выяснилось, что я в принципе могу проводить диагностику по одному лишь оттиску руки, по волосам, по голосу человека.
Но что это? Каким образом все это происходит? Ладно, когда кто-то там из экстрасенсов говорит, что он слышит чьи-то "подсказывающие" голоса, видит нечто, похожее на человека, который ему помогает. Но я-то сам делаю все это! И знаю, что никаких тут голосов, потусторонних "подсказок" и всей прочей ерунды нет. Это все психическая патология. А что есть?
Банк! Или информационное поле в данном случае это уже не принципиально. Есть, одним словом, "что-то", где хранится вся информация обо всем сущем. Здесь можно, конечно, долго говорить о сегодняшней, очень распространенной гипотезе относительно микролептонного поля, окружающего каждый предмет и состоящего из мельчайших частиц - лептоннов, которые несут в себе информацию. Но это все, так сказать, детали конструкции.
Кстати, об этом "банке" не раз упоминали в своих работах многие известные ученые на Западе, наш Вернадский об этом тоже упоминал. Если разобраться в сути вопроса, то получится следующее: нашему материальному миру, зрительному миру, сопутствует некий параллельный мир. Информационный. Отдельные, действительно обладающие способностью к ясновидению, экстрасенсы могут каким-то образом "войти" в этот мир, настроиться на него и получить информацию. Теория эта, конечно, не новая. Но не зря же говорят, что новое - это хорошо забытое старое.
В. Ленский: Вот Владимир Иванович рассказало своих опытах, о воздействии на мозг на расстоянии - и мне сразу же вспомнился один эксперимент. Он был поставлен в одном из московских институтов. И суть его состояла в следующем: на электронно-вычислительную машину, работающую на так называемой скорости случайного ряда, воздействовал оператор-экстрасенс. И что вы думаете? Это невероятно, но машина по желанию оператора изменяла свой ритм работы...
Но если это так, то возникает вопрос: как в таком случае защитить в будущем сложнейшие электронные приборы и системы полей от человека? Вопрос этот может, конечно, показаться Преждевременным, но, уверяю вас, это далеко не так.
О. Кармаза: Совершенно с вами согласен. И более того: мне кажется, что вопрос об экстрасенсорном воздействии на различные механические и электронные системы вообще требует отдельного, серьезного разговора. Поскольку в последнее время подобных фактов становится, судя по всему, все больше и больше.
Кстати, что касается воздействия, точнее, различных его форм. Я знаю, что среди участников нашего Круглого стола есть экстрасенсы, которые проводили в прошлом это воздействие в не совсем, скажем так, обычных условиях. Я имею в виду прежде всего ваши, Борис Михайлович, "польские" опыты...
Б. Шапиро: Ну относительно Польши все было довольно просто. В тысяча девятьсот восемьдесят втором году, когда там происходили известные всем события, мы, группа экстрасенсов из шестнадцати человек, попытались в один из дней воздействовать на этот регион и снять, хотя бы на время, существующую там напряженность. Вообще-то нас было семнадцать человек, но один экстрасенс работал заочно.
Воздействие наше проходило так: собравшись группой, мы первым делом попытались "настроиться" на этот регион. Каждый, разумеется, "настраивался" по-разному. Кто-то представлял себе голограмму глобуса, кто-то - фрагменты фотографий, увиденных в какой-нибудь из книг о Польше. Главное - нужно было почувствовать патологичность энергетического поля в этом регионе. Ведь, по существу, между полем человека и полем большого региона нет никакой разницы. То, что чувствует экстрасенс, диагностируя больного, он чувствует и диагностируя какой-то регион. В данном случае в момент "настройки" на Польшу у всех нас, без исключения, появилось чувство тревоги, некомфортности, болезненности.
Вот это чувство как раз и надо было снять. Причем в момент снятия нужно было одновременно представлять себе большую массу людей. Мы как бы "заменяли" у них одно чувство другим - чувством покоя, умиротворенности. Все это заняло у нас минут тридцать. После чего мы закончили сеанс.
На следующий день по телевидению сообщили, что представители властей и забастовочных комитетов пришли к обоюдному согласию, и положение в какой-то мере начало проясняться. Эта "передышка", конечно, была недолгой, но тем не менее факт остается фактом.
Я понимаю, что все это может показаться кому-то абсолютным бредом. Но тут уж ничего не поделаешь: пока экстрасенсорика не будет объяснена с научной, прежде всего, точки зрения, причем объяснена досконально, эти и другие подобные эксперименты будут считаться полной чушью и околесицей. Как и несколько лет назад, они будут восприниматься только лишь как чудо. А чудес, как известно, не бывает...
Э. Наумов: Поскольку наш "круглый стол", судя по всему, подходит уже к концу, я постараюсь быть кратким. Прежде всего на чем мне хотелось бы остановиться? Я, конечно, понимаю, что вопросы, которые я хочу затронуть, не глобальные и не масштабные. Но тем не менее они тоже очень важны. Я имею в виду сегодняшнее наше отношение к парапсихологии, а если конкретно - то к самому термину.
Полистайте сейчас газеты или журналы. В любом материале, если только речь идет о парапсихологии или экстрасенсорике, заголовки обязательно такие: парапсихология - это трюк или реальность? Действительность или фикция? Нужно раз и навсегда определить, что парапсихология - это не трюк и не фикция. А реальность. И я лично очень бы хотел, чтобы наш сегодняшний Круглый стол в силу своей такой, что ли, респектабельности был бы в этом смысле своеобразной точкой отсчета.
Так вот я предлагаю: может быть, стоит, раз уж мы всерьез Сейчас занялись парапсихологией, провести что-то вроде телемоста между, скажем, американскими парапсихологами и советскими?
Разумеется, все это должно идти под эгидой "Комсомольской правды", поскольку она первая из центральных изданий занялась этим вплотную. Центральное телевидение, я уверен, пойдет нам навстречу. А что касается американских коллег, то могу сказать следующее: идею о телемосте поддерживает астронавт Эдгар Митчелл - автор очень известной и серьезной книги "Психологические исследования", еще ряд известных американских специалистов, занимающихся вопросами парапсихологии.
О. Кармаза: Ну что же, по-моему, очень дельное предложение, и, я думаю, мы к нему еще обязательно вернемся...
Категория: Энциклопедия чудесного и непознанного" | Добавил: plv
Просмотров: 370 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Яндекс.Метрика http://bminer.ru/?s=1z1z1.ucoz.ru