| Главная » Файлы » Энциклопедия чудесного и непознанного" |
ХИРОМАНТИЯ И НАУКА
| 09.12.2010, 11:43 | |
Теперь, пожалуй, в самый раз вспомнить слова Шекспира, с которых начинается статья: "Уснуть! И видеть сны, быть может?" Не так давно считали, что мы видим сны только в "быструю" фазу сна, когда под закрытыми веками быстро двигаются глаза. Сейчас же все больше специалистов склоняются к мнению, что очаровательные и жуткие сновидения от фазы сна не зависят. При "быстром" сне просто легче вспомнить их содержание. "Небывалая комбинация бывалых впечатлений", как образно назвал сновидения И. М. Сеченов, составляется правым полушарием. Пока неизвестно, какое полушарие головного мозга командует у йогов во время их "сна", но они "видят" и "слышат" то, что хотят, как бы просматривают сны по заказу. Возможно ли это? Немало сил исследованию этого вопроса отдал в начале века автор аутогенной тренировки австралийский психотерапевт И. Г. Шульц. Он выяснил, что йоги в состоянии максимального мышечного расслабления, закрыв веки, сводят глазные яблоки вверх и смотрят в одну точку, расположенную примерно в средней части лба. В такой ситуации они стараются "увидеть" цвета спектра и "услышать" соответствующие им звуки. По их мнению, нотам до, ре, ми, фа, соль, ля, си соответствуют следующие цвета: фиолетовый, синий, голубой, зеленый, желтый, оранжевый, красный. Освоив азы, йоги мало-помалу переходят к самовнушению цветомузыкальных сочетаний. Краеугольным камнем в этом деле служит мысленный распев слога А.У.М по нотам до-ми-соль с одновременным представлением соответствующих цветов: фиолетового, голубого и желтого. Потом при мысленном слиянии этих цветов должна получиться сине-зеленая окраска. Между прочим, сейчас доказано, что монотонные звуки повышают чувствительность глаз именно к сине-зеленому успокаивающему цвету. Понемногу усложняя самовнушенные светозвуковые галлюцинации, йоги обучаются четко "видеть" и "слышать" конкретных людей, в том числе и самих себя. Это было экспериментально проверено московским врачом-гипнологом В. Л. Райковым. Добровольцы после нескольких месяцев занятий самовнушением (по часу в день) могли "видеть" себя отдыхающими на берегу Черного моря. Во время самопогружения в красочный мир галлюцинаций они не чувствовали боли, пульс становился реже на 10-30 ударов в минуту. После "пробуждения" люди как бы умнели: умственная работоспособность возрастала в полтора раза. Согласитесь, все это весьма любопытно для медицины, и не только любопытно, но и перспективно. Первые практические шаги уже сделаны: сочетание самовнушения со цветомузыкой на основе Первого концерта П. И. Чайковского успешно используют для лечения психотерапевты Алма-Аты. Многое в физиологии "сна йогов" еще загадочно. Но рано или поздно физиологи до конца разберутся в процессе самопогружения в эту "золотую середину", объясняющую всесилие сна и прелесть бодрствования. Заканчивая свой рассказ о йоге, я хочу своим читателям, а тем более последователям, посоветовать никогда йогой не заниматься. Йога - это древняя наука, а сегодня она называется "аутотренингом", "психической саморегуляцией", "СК-трениров-кой", "аутогенной тренировкой" и т. д.За последние 200 лет человечество сильно продвинулось в изучении человеческой феноменологии и резервных возможностей человеческой психики и физиологии, поэтому йога сильно устарела, как система развития в себе каких-либо сверхспособностей. Некоторые молодые люди, не знакомые с достижениями современной СК-науки, гипнологии, психологии и психофизиологии, не знают новых, значительно более эффективных, чем устаревшая йога, психотехнологий и психотехник развития сверхспособностей, поэтому теряют зря годы на эту, мягко говоря, лженауку. Сегодня психотехники СК позволяют за 30-40 минут овладевать тем, на что в йоге тратили годы и десятилетия... Не зря, когда представители 87-ми стран собрались в 1985 году на Учредительный съезд в Берлине, то президентом Всемирной ассоциации профессиональных гипнотизеров выбрали не йога, не китайца и не американца, а выбрали русского ученого... Русские ученые недавно обнаружили, что на руках действительно кое-что есть для гадания. И вот что сообщает об этом Н. Федотова. "В одной из глав книги Иова говорится о некоей печати, лежащей на руках каждого человека. Но кто же впервые и когда заинтересовался этими своеобразными "знаками судьбы"? Трудно сказать. Известно только, что пристальный интерес к отпечаткам пальцев возник на Востоке. Во всяком случае, в одном из американских музеев хранится оттиск большого пальца на китайской глиняной печати, датированной III веком до новой эры. Заменяли свои подписи отпечатками пальцев и в древнем Вавилоне, и в Египте, и в Ассирии, и в Индии. Недаром в санскритском языке два разных по сути понятия, "печать" и "оттиск пальца", объединены одним общим словом. Выходит, еще в те столь отдаленные от нас времена кому-то удалось подметить, как непохожи эти знаки друг на друга - и эта непохожесть стала "знаком" человека. Стала задолго до того, как была признана явлением науки, - и вошла в нее в 1926 году на ежегодной сессии Американской ассоциации анатомов самостоятельной отраслью знаний под названием "дерматогли-фика" (оёгта - по-гречески кожа, ё^УрЬу - гравирую). Сложность и неповторимость папиллярных линий интриговала таких колоссов мысли, как Аристотель, Парацельс и Ньютон. А хиромантию - предсказание судьбы по кожному рельефу ладоней - практиковал еще древнегреческий философ Анакса-гор. В средневековой же Европе штат хиромантов существовал при дворе любого монарха. Причем случилось, что хиромант занимал одновременно и должность астролога, так как западный вариант хиромантии тесно связан с астрологией. Свидетельство тому - названия различных линий и выпуклостей на ладони: линия Солнца, скажем, предвещает счастливую судьбу и богатство; линия Марса весьма редко встречается, но уж если встречается, то это признак такой жизненной силы, которая вопреки даже прерванной линии жизни способна обеспечить своему владельцу долголетие; по холму Меркурия судят о талантах в науке, искусстве, торговых делах; холм Венеры - это любовь, чувственность; лунное возвышение - романтичность и... изменчивость; холм Юпитера - амбиция, власть. Интересно, был ли развит этот холм у Наполеона?.. Никаких сведений на этот счет не сохранилось. Да и стоит ли заниматься такими историческими экскурсами только для того, чтобы выявить, насколько большинство постулатов хиромантии не соответствует действительности. Достаточно убедиться в том, что у людей одного и того же возраста, умерших в один день, линии жизни разной длины". Однако не стоит слишком высокомерно и скептически относиться к двоюродной сестре дерматоглифики, хотя в ее основе нет, разумеется, никакого научного фундамента. "Но разве была какая-либо научная база, например, у алхимиков? Тщетно тратили они десятилетия труда на поиски "философского камня", который оказался мифом. Но идея взаимопревращения металлов - по своей внутренней сути глубоко научная - стала реальностью в наш атомный век. Так и хироманты среди мешанины из мистики, суеверия и шарлатанства пронесли песчинки житейского опыта, который все еще ждет своего научного объяснения" - эти слова заведующей кафедрой биологии Минского медицинского института И. С. Гусевой приобретают программный смысл по отношению к дерматоглифике - науке, призванной ответить, наконец, почему же люди веками так пристально вглядывались в рисунок на ладонях. Посудите сами, коль скоро папиллярные линии уникальны и способны помочь безошибочно назвать их владельца, то почему же они не в состоянии охарактеризовать его физиологические и психологические особенности? Ведь подчас даже беглого взгляда достаточно, чтобы узнать по руке кузнеца или скрипача. Но это опять же наблюдения дилетантские, лежащие, если можно так сказать, на поверхности | |
| Просмотров: 363 | Загрузок: 0 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0 | |
| Всего комментариев: 1 | ||
| ||