| Главная » Файлы » Энциклопедия чудесного и непознанного" |
ЙОГИ
| 09.12.2010, 11:43 | |
| Запрет просто нереален, потому что люди в любом случае будут выполнять
упражнения,
которые им нравятся. Но нереально и широкое распространение йоги.
Хотя бы
потому, что занятия требуют много времени. Развитие личности - это
хорошо,
но еще более актуальная задача - снизить смертность. А для этого
достаточно
и более простых средств. Я говорил о йоге на Новолипецком комбинате,
там над
ней смеялись. То же самое - в Нижнем Тагиле. Да, йогические
тренировки лучше,
чем водка или курение. Но мы не можем увлечь людей и более простыми,
более
приземленными оздоровительными занятиями. Кто это в Иркутске будет
сидеть
в позе лотоса, когда 30-градусные морозы! Не будем завлекать людей прелестями йоги, не будем молчать об отрицательных сторонах этой системы. Пусть люди сами выбирают, что им нравится. А уж для тех, кто очень хочет, можно публиковать в прессе описание упражнений и приемов. Все - равно страждущие отыщут, так уж лучше давать это в журнале. Л. И. Тетерников: Да, у нас нет дипломированных специалистов, но диплом сам по себе не гарантирует оздоровительного эффекта. Сейчас важно не превратить диплом в формальность, не подчинить распространение йоги бюрократическим играм. Я не понял утверждения о 95-ти процентах. Неужели у нас так много здоровых людей? В. В. Матов: Имеется в виду отсутствие противопоказаний. Скажем, у человека язва желудка, но она "молчит". Значит, он может плавать, бегать. Он входит в 95 процентов. Л. И. Тетерников: Не понял я и еще кое-чего. Например, зачем говорить о йоге в Нижнем Тагиле? Ясно, что при тамошней экологической обстановке это действительно смешно. Там надо прежде всего обеспечить чистый воздух. Что же касается Иркутска с его морозами, то там, согласно опросу, 40 процентов студентов практикуют йогу (эти данные опубликованы). Так что пример неудачный, как и многие другие положения. Хатха-йога - специфическая система, она раскрывается в полной мере лишь в процессе собственных занятий. Умозрительный взгляд на нее чреват ошибками. В. Н. Кутищев (врач-инспектор Главного управления лечебно-профилактической помощи населению Минздрава СССР): Мнения здесь весьма противоречивы, четких программ нет, методических рекомендаций тоже. Считаю, что отменять запрет на йогу рано. Пока что все доводы "за" йогу звучат не более как общественное мнение, не подтвержденное научными исследованиями. П. А. Рожков (кандидат педагогических наук, зам. начальника Главного управления физвоспитания населения Госкомспорта СССР): Первым барьером на пути официального признания йоги я считаю те наносы идеологических напраслин, которыми это учение обросло за многие годы. Профессор Бродов делает большое и нужное дело, очищая йогу от всяческой мистики. Демис-тификация этой системы открывает путь к ее признанию. Теперь можно говорить и о том, что научно-исследовательские учреждения Госкомспорта совместно с медиками готовы начать работы, связанные с йогой. Мы планируем в сводный план научно-исследовательских работ на 1989 год включить изучение нетрадиционных систем, в том числе и йогу. Руководство Госкомспорта обратилось в Минздрав СССР с просьбой подготовить методические рекомендации по использованию хатха-йоги в лечебных целях. Медики приступают к работе. Еще один практический шаг - это всесоюзный семинар по оздоровительным формам различных гимнастик. Видимо, будет снят и учебный фильм. Приказ о запрете на йогу отменить ведь недолго, но не откроет ли он дорогу всевозможным лжеспециалистам? Шарлатанство в этих делах очень опасно. Что же делать? Как готовить кадры инструкторов? Видимо, один из вариантов подготовки - это специальные курсы. У нас вообще очень плохо с кадрами инструкторов по оздоровительной физкультуре. Статистика называет цифру 380 тысяч. Если все они по 12 часов ежедневно будут вести полные группы, то все равно 80 процентов населения останутся неохваченными. Что же касается йоги, то мы готовы были бы открыть курсы подготовки инструкторов, если бы были преподаватели для этих курсов и программа занятий. Давайте думать вместе. Ведущий: Ныне в нашей стране многое изменилось, и уже нет государственного контроля за тем, чем занимается наше население, йогой или "реформами", поэтому многое, о чем мы говорим, уже не актуально... А вот что о феноменах йогов говорит физиолог А. Ю. Катков: "Кое-кто из индийских йогов еще в третьем тысячелетии до нашей эры научился погружаться в некий особый "сон", который, по их мнению, дарит возможность обладать "сверхъестественными силами, соединиться со вседушою Брамы". Но оставим в стороне религию и обратимся к физиологии. Начнем с того, на чем спят йоги. Ни для кого не секрет, что самые опытные из них предпочитают ложе из гвоздей. Есть ли смысл в этом кажущемся на первый взгляд чудачестве? Исследования показали, что человек примерно через полтора часа сна двигается, ворочается в кровати с боку на бок. Это один из признаков фазы так называемого "быстрого" сна: в это время мозг генерирует такие же быстрые низкоамплитудные волны, как и при бодрствовании. Вот другие достопримечательности "быстрого" сна: движения глаз, расслабление мышц шеи и лица, большая глубина сна. Как объединить все это? Как найти общее звено? От недоумения "быстрый" сон называли даже "парадоксальным", возвели его в ранг третьего состояния, отличного от бодрствования и от обычного, или "медленного", сна. Не предположить ли, что "быстрый" сон зависит от того, кто и как привык спать? Давайте заглянем в животный мир. Полагают, что у рыб и земноводных "быстрого" сна нет. Эволюция будто бы одарила им лишь птиц да млекопитающих. У курицы на "быстрый" сон приходится лишь 0,5% всего сна; у кролика - 1-3%, а у кошки- столько же, сколько у человека, то есть четверть всего сна. Так вот, куры спят стоя, некоторые птицы предпочитают спать, стоя на одной ноге. Кролик спит, опираясь на все свои четыре лапки. А теперь взгляните на домашнего кота, который, подражая хозяевам, блаженно растянулся на диване. Стоит ли удивляться, что он - нуждается в "быстром" сне не меньше нас? Может, и в самом деле, чем больше площадь опоры во время сна, тем больше потребность время от времени менять положение тела, тем больше ночных движений, которыми и заведует "быстрый" сон? Иначе просто невозможно объяснить тот факт, что во внутриутробном периоде и в первые дни после рождения младенец обычно спит "быстрым" сном. По одной из гипотез "быстрый" сон для крохотного человечка на последних месяцах беременности - это прежде всего внутриутробные движения. Для плода такие движения - вообще вопрос жизни. Пребывая в теле матери, плод время от времени ощущает недостаток кислорода и питательных веществ. Именно в ответ на движения усиливается приток артериальной крови к материнской плаценте. И как туг не сказать, что человек еще до появления на свет собственными движениями добывает хлеб насущный. Между прочим, у взрослых людей моторика желудочно-ки-шечного тракта активизируется с той же периодичностью, что и наступление "быстрого" сна, то есть через полтора часа. Не служит ли этот биологический ритм отголоском внутриутробного способа добывания пищи? С возрастом, когда человек приступает к работе, надобность в "быстром" сне уменьшается. И чем больше человек физически поработает днем, тем меньше он спит "быстрым" сном. За границей считают, что эффект обезболивания с помощью иглоукалывания обусловлен резким увеличением секреции эндорфина гипофизом. По силе действия эндорфин в 200 раз превосходит знаменитый морфин. А что, если у йогов, безмятежно спящих на частоколе из гвоздей, организм под влиянием случайных уколов в болеутоляющие точки как бы сам себя наркотизирует эндорфином? Уж очень привязаны к гвоздям йоговские знаменитости. Например, известный в Индии йог Б. Р. Джирнари, в середине нашего века около ста раз публично демонстрировавший феномен многочасового захоронения заживо, перед организаторами представления ставил обязательное условие: ложе из пяти тысяч гвоздей. На этой кровати он и погружался в "анабиоз". Морфин кроме обезболивания дарит человеку веселость, галлюцинации, человек засыпает в любой позе; морфин угнетает дыхательный центр, пульс становится реже. Возможно, что аналогичными свойствами обладает и еще мало изученный эндорфин. Если это предположение подтвердится, то появится возможность выработки "йогоподобных свойств" с помощью иглоукалывания и приемов самовнушения, или аутогенной тренировки. Ведь временные приятные ощущения, появляющиеся после приема морфина, йоги могут вызвать по собственному желанию, и это не вредит их здоровью. Но йоги могут обходиться и без гвоздей, могут "спать" в невероятных позах, даже сидя с вывернутыми ногами, в поз" лотоса. Говоря о "сне йогов", я не случайно беру эти слова в кавычки. Совсем недавно американец Д.Бэнквайт изучал электрическую активность головного мозга у добровольцев, которые погружались в "сон йогов", прибегнув к мышечному расслаблению и сосредоточению и к приятным самовнушенным галлюцинациям. Оказалось, что у картины биотоков мозга в этом состоянии нет ничего общего с бодрствованием. Более того, она не соответствует ни одной фазе сна или даже дремоте, как думали раньше. Биоэлектрическая активность мозга в это время весьма устойчива и упорядочена. Наверное, кора головного мозга пребывает в "ультрапарадоксальной фазе" (термин И. П. Павлова): положительный раздражитель, вызвавший возбуждение, приводит к торможению, и наоборот. И действительно, йога во время "сна", как говорится, и пушкой не разбудишь. Зато слабые сигналы организма приобретают огромную силу. | |
| Просмотров: 325 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0 | |
| Всего комментариев: 0 | |