| Главная » Файлы » АНОМАЛИЯ |
Таинственный остров
| 22.11.2010, 15:27 | |
| Куда пропали люди? Сейчас остров Роанок - одно из самых популярных туристических мест американского штата Северная Каролина, а исчезнувший поселок - основное средство раскручивать туристов на деньги. Пьеса Пола Грина "Пропавшая колония" всегда идет с аншлагом, в киосках - красочные буклеты с видами Роанока за 20 долларов, торговцы предлагают с лотков бейсболки, украшенные вопросом: "Куда делись люди?", в маленьком островном музее - немногочисленные предметы из обезлюдевшей деревни, в основном домашняя утварь. Руку к популярности Роанока приложил и признанный мастер ужасов писатель Стивен Кинг - по его версии, изложенной в романе "Буря столетия", жители поселка исчезли, потому что не пожелали добровольно отдать одного из своих детей посланнику дьявола. Толпа туристов круглосуточно осаждает то самое дерево с вырезанной надписью - правда, как говорят исторические источники, слова менялись уже три раза. Уолтер Рейлиф в своем рапорте сообщал, что на дереве было выцарапано: "Оно выглядит не так, как". В свидетельстве от 1670 года монахиня Эмили Вэйн пишет, что на коре слова - "Зло неизбежно", а сейчас - просто надпись : Другие считают, что первоначальные слова почти полностью выжгли по приказу командира экспедиции - Рейлиф посчитал, что в сообщении на коре зашифровано "одно из имен сатаны": сохранились лишь отдельные буквы. Часть исследователей полагает, что надпись и в самом начале читалась как "Кро" - мол, колонисты пытались показать, что к их внезапному исчезновению причастны живущие неподалеку индейцы-кроатоны, а Уолтер Рейлиф от испуга все перепутал. - Индейцы поклонялись богу Кроатону (от этого и происходит название и их племени, и соседнего с Роаноком острова, где они жили) - как считалось, он всегда жил среди них, но был невидим и по желанию мог вселяться в любое тело, - поясняет исследователь обычаев североамериканских индейцев канадский профессор Пьер Моренье. - Туземцы рассказывали, что богу носили еду на жертвенный алтарь: жрецы садились в круг и наблюдали, как еда медленно исчезала в воздухе. Возможно, имел место случай массовой галлюцинации, но вообще в верованиях кроатонов много мистики. Например, богу Кроатону (чье имя переводилось как "Жнец душ") раз в год присылали "помощника" - сильного воина: его помещали в запертую хижину с алтарем, но к утру воин исчезал. Индейский шаман загипнотизировал колонистов. Версий за прошедшие 415 лет со времени пропажи Роанока накопилось чуть ли не миллион. Тут и появление чудовищной, неизвестной болезни (отчего жители города в спешке бежали), и нападение пиратов, взявших всех в плен, и то, что поселенцы уплыли в Англию на полуразрушенной шхуне, но попали в шторм, и "черные дыры" во времени. Самая последняя версия, что я слышал уже в Роаноке в разговорах с исследователями "случая пропавшей колонии" (на основе изучения верований кроатонов), - индейский шаман загипнотизировал колонистов, после чего целое селение в полном составе шагнуло в волны моря и утонуло. Непонятно только, зачем это было нужно индейцам. Мэрия Мантео, городка, расположенного на острове, уже замучилась выдавать разрешения проводить раскопки на территории исчезнувшей колонии. Даже именитое общество National Geographic пыталось что-то раскопать на протяжении двух лет. - Не может быть, чтобы там ничего не сохранилось, - считает пресс-ассистент National Geographic Сара Элисон-Ласт. - Должны быть хоть какие-то свидетельства - почему буквально за час исчезли все эти люди, словно испарились? Те версии, что уже приводились, легко рассыпаются в прах: пираты никогда не доплывали до северных морей, хлипкими шхунами колонисты не владели - в 1587 году они приплыли на остров на трех кораблях (и в день пропажи людей все корабли были в порту). Нападение индейцев тоже не могло застать их врасплох - поселенцы Роанока были тяжело вооружены и хорошо охраняли поселок. У меня нет внятного объяснения - что же случилось. Вечером Роанок расцветает разноцветными огнями - люди заполняют окрестные рестораны, идут в театр на "Пропавшую колонию", а японские туристы бойко раскупают сувенирные бейсболки с надписью "Куда делись люди?". Точный ответ на этот вопрос, очевидно, не будет получен уже никогда. ИСТОЧНИК http://x-files.org.ua/ | |
| Просмотров: 321 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0 | |
| Всего комментариев: 0 | |