Главная » 2010 » Декабрь » 30 » НЛО - секретные материалы?
17:20
НЛО - секретные материалы?
20.12.2002 20:32 | Правда.РУ
Среди широко обсуждаемых в массовой печати вопросов популярной продолжает
оставаться тема НЛО - неопознанных летающих объектов. Эта проблема неоднократно
затрагивалась и публикациями в нашей газете, но многие материалы оставались
недоступными даже после разрушения СССР. Сегодня эти ограничения сняты.
В предлагаемой читателю беседе показано, как было организовано исследование
аномальных явлений в СССР, какие силы участвовали в решении этой задачи и какие
были получены результаты.
Интервью нашему корреспонденту Адель Алексеевой дает старший научный сотрудник
Полярного геофизического института КНЦ РАН Сергей Черноус, в свое время член
Комиссии по аномальным явлениям Отделения общей физики и астрономии АН СССР.
- Когда начался пик ажиотажного интереса к возможному вторжению инопланетян?
- В середине семидесятых годов обсуждение проблемы НЛО становится явлением
общественной жизни страны, особенно в среде научно-технической интеллигенции.
Обильную пищу для ажиотажного интереса давали "лекции" отечественных уфологов и
многочисленные материалы, основанные на зарубежных публикациях.
Они читались в институтах, на различных предприятиях и даже в воинских частях.
Надо сказать, что эти лекции были весьма популярны и собирали полные залы. В
таких условиях настроить общественное мнение на волну чрезвычайной важности
контактов с братьями по разуму не представлялось слишком сложной задачей, тем
более что ученые не отрицали теоретическую возможность существования внеземных
цивилизаций. В Академии наук СССР, в редакциях газет и журналов, в частных
собраниях накопилось огромное количество сообщений с описаниями странных явлений
и просьбами дать этому "феномену" научное или просто разумное объяснение.
Для комплексного исследования проблемы необходимо было создать рабочий коллектив
с привлечением ученых различных специальностей. Такой коллектив был создан.
Формальным поводом для этого явилось "петрозаводское чудо" 20 сентября 1977
года, когда на исходе ночи жители северо-западного региона СССР в течение
нескольких минут наблюдали развитие крупномасштабных световых явлений: "звезду с
лучами света", "медузу", "небесные прожектора" и т. п. Так стартовала
государственная программа изучения феномена НЛО, продолжавшаяся более 13 лет, до
1991г. В настоящее время такие работы не проводятся, хотя в отдельных случаях
сотрудники Академии наук выступают экспертами по проблеме.
- Состав участников комиссии, надо думать, был более чем представительный.
- Координатором исследований Минобороны и Академии наук был полковник генштаба
Б. Соколов. Генерал-лейтенант В. Балашов, начальник одного из центральных
военных Научно-исследовательских институтов, был руководителем военного раздела
программы. В Академии наук исследования возглавил академик-секретарь отделения
общей физики и астрономии В. Мигулин, крупнейший специалист в области
распространения радиоволн и космической геофизики. В состав
организаций-исполнителей входили институты Академии наук, высшей школы,
организации Госкомгидромета.
- Работа, конечно, была секретной?
- В Академии наук все совещания были открытыми. Работы публиковались. Конечно, в
некоторых аспектах, вне академических исследований, тема могла быть закрытой,
ибо формально она принадлежала к оборонной тематике. Кроме того, в начале работ
допускалась вероятность происхождения странных явлений в результате
военно-технических экспериментов. И, наконец, не исключалась возможность
использования некоторых вероятных свойств НЛО в военных интересах.
- Сегодня сняты все запреты, не позволявшие говорить об этом открыто?
- Большинство наших государственных секретов давно продано "демократами",
пришедшими к власти. Обратным порядком эта информация поступает теперь к нам с
Запада. Несколько лет назад шведские коллеги подарили мне папку с отчетом и
материалами КГБ по данной проблеме. А если купить, к примеру, свежую книгу М.
Герштейна "По ту сторону НЛО", где, в частности, он обсуждает и деятельность
нашей комиссии - там можно найти массу документов, вплоть до подробностей
переписки воинских частей и инструкций по наблюдениям НЛО.
- По каким направлениям строилась работа комиссии?
- Приоритетными версиями возможного происхождения НЛО считались:
НЛО - это продукт человеческой деятельности;
НЛО - манифестация природных процессов на Земле, в ее атмосфере и в космосе;
НЛО - проявление деятельности внеземных цивилизаций.
Последняя версия была не без дискуссий принята для обеспечения научной
корректности подхода. В программе было два направления: военно-прикладное и
научное. Военных интересовало возможное воздействие НЛО на работу техники и
личного состава. Академия наук ставила своей задачей исследование физической
природы явлений и их воздействие на окружающую среду.
Программа во многом держалась на интересе и энтузиазме ученых и была, быть
может, одной из самых дешевых среди научно-исследовательских работ по оборонной
тематике. В 1980 году до всех войсковых частей была доведена директива Генштаба,
предписывавшая правила документирования факта обнаружения "НЛО" в войсках и
порядок представления сообщений в зависимости от срочности и важности. Этой
директивой армия была поставлена на 13 лет в режим дежурного наблюдения на всей
территории СССР и в Мировом океане. Никто и нигде в мире не организовывал столь
масштабное исследование. Данные поступали также из гидрометеослужбы, от
случайных наблюдателей, анализировались публикации в зарубежных средствах
массовой информации.
Материал просеивался и использовался специалистами в области геофизики и
геохимии, космической физики, физики плазмы, баллистики и других направлений.
Предпочтение отдавалось документированным материалам: фотографиям, фильмам,
радиотехническим измерениям. Несколько раз в год комиссия собиралась на
коллективное обсуждение результатов.
- И каковы же были результаты?
- Самым удивительным и интересным явилось то, что, несмотря на собранный банк
экспериментальных данных из тысяч наблюдений армии и гражданских организаций не
было получено ни одного сообщения о посадке "НЛО", ни одного о контактах с
"пилотами НЛО", ни одного о похищениях людей "НЛО". Видимо, на период тринадцати
лет действия проекта инопланетяне объявили мораторий на посещение Земли.
Более серьезный вывод, следующий из этого факта, - несостоятельность гипотезы
инопланетного происхождения "НЛО". Подавляющее большинство явлений,
воспринимаемых очевидцами как НЛО, связаны с технической деятельностью человека
и различными природными событиями. Более 90% случаев обусловлены летательными
аппаратами, высотными аэростатами, запусками и маневрами ракетно-космической
техники и подобными экспериментами. Около 9% составляют свечения: от наблюдаемых
астрономических объектов до редких оптических явлений в атмосфере.
Часто задается вопрос: "как быть с тем процентом или долями процента
неидентифицированных событий, может, это и были "настоящие НЛО"? При тщательном
анализе выяснилось, что эти события были не идентифицированы только потому, что
не было получено достаточной информации, однозначно определяющей характеристики
события и его положение во времени и пространстве.
- Что вы можете сказать по поводу недавней статьи в "Комсомольской правде" "НЛО
помогли создать американцам супероружие", где приводится интервью с ведущим
специалистом Минобороны по аномальным аэрокосмическим явлениям полковником А.
Плаксиным?
- Я знаком и с этой статьей и с Плаксиным. Он долгие годы руководил группой
исследований аномальных явлений в 22-м Центральном НИИ Минобороны и внес большой
вклад в работу комиссии по АЯ. Главное его утверждение, может быть, и
справедливо - некоторые современные достижения американского
военно-промышленного комплекса могли родиться в лабораториях, исследовавших
аномальные явления. Но вот утверждение о том, что мы прозевали создание
супероружия в США, представляется весьма сомнительным.
Речь идет о пущенной в строй в 1997 году на Аляске станции HAARP с мощной
излучающей системой (3.5 мегаватт). Некие специалисты считают, что это
глобальная микроволновая печь, которая может поджарить на подлете к США ракеты
противника. А заодно разрушить радиосвязь, изменить магнитное поле планеты,
повлиять на климат и вызвать аварийные ситуации в энергосистемах. На самом деле
это далеко от истины.
Действительно, подобный передатчик может несколько нагреть электроны в локальных
областях атмосферы на больших высотах. Но это отнюдь не означает, что плазма
будет разогрета. Да и мощность 3.5 Мватт - это эффективная, а не реальная
величина, которая на много порядков меньше. Изменения геомагнитного поля есть,
но они настолько малы, что зарегистрировать их само по себе большое
научно-техническое достижение.
Научные исследования, проводимые с помощью подобных радиопередатчиков,
направлены на изучение электродинамики ионосферы. Это говорится не понаслышке.
Дело в том, что обнаружение нагрева ионосферы радиоволной (эффект Гетманцева)
продемонстрировано впервые советскими учеными, в числе которых было несколько
сотрудников Полярного геофизического института. Это открытие было сделано с
помощью аналогичного Аляскинскому передатчика, расположенного вблизи
Мончегорска.
С начала "перестройки" этот стенд был закрыт и разрушен, и в настоящее время
специалисты института проводят исследования на стенде в районе норвежского
города Тромсе.
- Вам самому приходилось наблюдать НЛО?
- Аномальные явления (АЯ) наблюдал неоднократно, и всегда это были либо
рукотворные "НЛО", либо редкие явления в атмосфере. Впервые это было на Земле
Франца-Иосифа. Представьте - над ночной арктической пустыней появляется шар.
Незабываемое зрелище! Это были первые эксперименты по исследованию свойств
верхней атмосферы с помощью искусственных облаков, выбрасываемых с борта
геофизической ракеты.
Впоследствии много раз приходилось наблюдать и регистрировать еще более
красочные и необычные явления и при проведении различных экспериментов и при
испытаниях ракетно-космической техники. На юге Украины повезло увидеть в лучах
заходящего солнца выброс десанта с танками на парашютах. Этот сюжет очень
напоминал традиционные картинки НЛО, которые рисуют в книжках уфологи.
А полярные сияния! Все многообразие их форм и красок трудно вообразить.
Неподготовленному наблюдателю, увидевшему, например, разноцветные петли или
красные пятна, может прийти в голову все что угодно. Вот сейчас готовлю ответы
на Ваши вопросы, а за окном, над Хибинами, видны редкие формы облаков,
напоминающие склеенные тарелки. Такие облака фигурируют в международных анналах
уфологов, как бразильский феномен НЛО. Через мои руки прошли сотни фотографий и
фильмов аномальных явлений.
- Как складывались отношения Комиссии со средствами массовой информации?
- Этот вопрос заслуживает особого разговора. Дело в том, что комиссия в
обязательном порядке осуществляла научно-техническое рецензирование (не путать с
цензурой) материалов, представляемых в журналы, газеты и другие масс-медиа.
Проблема же, действительно обусловленная ограничениями, была связана с эффектами
испытаний военной техники, но по недосмотру издателей иногда пропускалась. В
качестве примера можно привести статью В. Вострухина "Ровно в 4.10" в газете
"Труд" в 1985 году. В ней описывалось событие, наблюдавшееся экипажем рейсового
самолета Тбилиси - Ростов - Таллинн на трассе в районе Минска. "Оглядывая
взглядом свою часть неба, второй пилот заметил справа сверху немигающую крупную
звезду... Из пятнышка возник тонкий-тонкий лучик света и отвесно упал вниз до
самой земли. Луч света расширялся, превращаясь в яркий световой конус, возник
второй конус, шире, но бледнее первого, затем третий - широкий и совсем
светлый... Какой же мощности должен быть этот прожектор?.. Теперь они видели
ослепительную белую точку, окруженную концентрическими цветными кругами... белая
точка вспыхнула и на ее месте возникло зеленое облако..."
Статья вызвала значительный резонанс, как в нашей стране, так и за рубежом, где
она была перепечатана в десятках изданий ведущих стран мира. Наши читатели
забросали письмами газеты, журналы и официальные учреждения с требованиями,
советами и просьбами открыть всю правду об НЛО. На Западе появился шлягер "Я и
моя крошка ровно в 4.10", а по дипломатическим каналам рядом европейских
государств были заявлены ноты и сделаны запросы по поводу испытания в СССР
нового оружия (лучевого?) в районе Минска.
На самом деле этот случай имел отношение к военной технике, но не в районе
Минска, а намного севернее, над акваторией Белого моря, где проводились
испытания баллистических ракет морского базирования. Феномен наблюдали во многих
пунктах на северо-западе нашей страны и даже в Финляндии.
История эта имела неожиданное продолжение два года назад. Центральное
телевидение организовало дискуссию об этом событии в рамках серии передач "Как
это было" с известным ведущим В. Шкловским. А. Плаксин, Ю. Платов - фактически
возглавлявший исследования в Академии наук, и я были приглашены для участия в
этой передаче, мы заранее обсудили, кто о чем будет говорить. В зале
присутствовали также один из членов экипажа бортмеханик Г. Козлов, автор статьи
В. Вострухин и бывший редактор газеты "Труд" Л. Кравченко.
При записи в студии было много молодежи, представляющей зрительскую "тусовку".
Мне, как ответственному за наблюдения аномальных явлений на Севере, в течение 5
минут удалось объяснить, что и откуда летело, в каких условиях это видел экипаж,
и почему жителей Мурманской и Архангельской областей такими штуками не увидишь.
Выступление было записано телекамерами.
Что же увидели зрители РТР на экране? Из сюжета следовало, что это загадочное
явление до сих пор не понято и загадка не разгадана, что именно после облучения
"прожектором с НЛО" двое пилотов заболели неизлечимой болезнью, и как жестоко
пострадали свободомыслящие журналисты, допустившие эту публикацию.
Все это аранжировалось общими вопросами на тему АЯ и НЛО и рассуждениями о том,
как было страшно жить в СССР в условиях цензуры. Материал по существу заявленной
передачи - о причине аномального явления "Ровно в 4.10" в сюжет, показанный
зрителям, не вошел. По-видимому, простые и неопровержимые заключения не
вписались в авторский замысел режиссера: преподнести сенсацию и тонко охаять
советское время.
К счастью, такие отношения с журналистами были не всегда. В свое время Комиссия
анализировала киноматериалы, демонстрирующие вскрытие "пришельца-гуманоида",
якобы пилота разбившегося в 1947 году вблизи американского местечка Росвелл
корабля инопланетян. Нам удалось сделать к полученному из Англии фильму
комментарий специалистов, в том числе Главного патологоанатома Армии А.
Смолянникова. И, несмотря на то, что заключение экспертов не подтверждало
"сенсацию", съемка была выпущена без купюр.
В заключение хотелось бы вот что еще заметить. Развитие науки вообще идет
широким фронтом. Кто-то всю жизнь изучает одну необычную химическую реакцию,
другой - устройство птичьего крыла, у одних маленький коллектив, другие работают
в гигантском институте. Но если намечается прорыв в какой-то области - в нее
вбрасываются огромные силы. Не сомневаюсь, что если бы был найден хоть один
достоверный факт или доказательство существования внеземных НЛО, то в этом
направлении уже бы работали большие научные коллективы. Даже в наше время, когда
бюджет всей Академии наук соизмерим с бюджетом не самого крупного университета
США. А увлеченных научным поиском людей России не занимать.
НЛО - секретные материалы?
Полярная правда (Мурманск).- 11.12.2002.
Категория: НЛО | Просмотров: 321 | Добавил: plv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Яндекс.Метрика http://bminer.ru/?s=1z1z1.ucoz.ru