Главная » 2010 » Декабрь » 30 » НЛО над Кремлем (1808 г.)
17:27
НЛО над Кремлем (1808 г.)
В наше время наблюдение неопознанных летающих объектов (НЛО) переходит в разряд обыденных явлений. Средства массовой информации за последние десятилетия опубликовали тысячи свидетельств очевидцев о появлении НЛО в том или ином районе планеты, и с каждым годом их поток нарастает. Теперь, пожалуй, мало кто сомневается в их существовании, ибо это почти равносильно тому, чтобы отрицать факт существования Пар. Возникает вопрос: к какому времени относится первое в России описание загадочного небесного явления, называемого сейчас НЛО? Не будем погружаться во тьму тысячелетий. Оставим древнейшие сказания, легенды и мифы о полетах людей, вроде героя шумерского эпоса Гильгамеша, в космические выси. Речь идет о дошедшем до нас архивном документе, составленном вскоре после наблюдения НЛО. Таким документом является сохранившееся в фондах ОПИ ГИМ свидетельство (ОПИ ГИМ, ф.233, ед. хр.8, л.7-8.) о наблюдении в небе над Москвой явления, которое по своим физическим характеристикам совпадает с современными описаниями НЛО: способность перемещаться в пространстве в любом направлении, развивать огромную скорость и мгновенно останавливаться, яркая вспышка и фосфорическое сияние. Судя по рисунку, который сопровождает текст описания, остановка, вспышка и вертикальный взлет объекта произошли приблизительно над Ваганьковским холмом, или между Боровицкими воротами Кремля и домом Пашковых. Впрочем, вот полный текст этого сообщения с сохранением орфографии и пунктуации того времени.
Явление видно было в московском университете. В 1808 Году в Сентябре 1-го числа в 8-мъ часов и 7 минут по полудни явилось на небе ясном и усеянном звездами чрезвычайное никогда еще ни по красоте и правильности своей ни по особенному яркому свету ни по ужасной величине своей невиданное явление. Как мы заметили по сильному треску его на небе, то оно подымалось дугообразною линиею на горизонте о которое пространство пробежав почти мгновенно остановилось в вышине летних в ясный день облаков как бы над Кремлем и представилось в виде длинной прямой пластинки цвету фосфорического сияния длиною на глазомер аршин в девять и шириною в пол-аршина. Потом на переднем его конце по его направлению то есть на Юго-западном вдруг запылал овальной фигуры клуб длиною аршина в два и шириною в полтора самым ярким огнем, который можно сравнить только с сиянием в оксигенном газе зажженного фосфора. Проплывши без открывающихся пламени и искр, но кругообразно в продолжении пяти секунд осветило все предметы как в самый светлый день; потом погас пламень яркой свет исчез но ярко-светлая пластинка осталась и весьма плавно пошла перпендикулярно вверх дошла до звезд и еще в них была видна длиною как бы аршина в три около двух минут потом не исчезая за чрезвычайною высотою сделалось невидимою.
Подлинность документа не вызывает сомнений. Это беловая рукопись на сложенном вдвое листе почтовой бумаги с водяным знаком, указывает на то, что бумага изготовлена в 1805 году на калужской фабрике Афанасия Гончарова (внучка которого, Наталья Николаевна, была женой Пушкина). Текст помещается на первых двух страницах; третью занимает рисунок тушью. По своим палеографическим параметрам текст полностью соответствует десятилетия XIX века; вероятнее всего, он выполнен рукой профессионального переписчика. Что касается автора текста, то можно предположить, что это был человек образованный: об этом свидетельствует стиль изложения, краткость и четкость формулировок, использование физических и химических терминов, а также точное, до минуты, указание на время описанного явления. Возможно, автором был один из преподавателей или студентов Московского университета, расположенного в непосредственной близости от Кремля. Во всяком случае, первая фраза данного сообщения дает основание предположить, что очевидец наблюдал загадочное явление из университета.
О дате описанного явления следует заметить, что оно произошло накануне кровопролитного сражения при Оровайсе в ходе русско-шведской войны 1808-09 гг.: 2 сентября 1808 г. шведская армия потерпела сокрушительное поражение, потеряв более 1000 человек убитыми. А через 4 года - в 1812 г. - войска Наполеона вступили в Москву и начались пожары, уничтожившие первопрестольную. Не исключено, что данная рукопись был ни в "Московских Ведомостях" (выходивших в тот период при Московском университете), ни в других периодических изданиях за 1808 г. обнаружить это сообщение не удалось.
Впрочем, информацию такого рода в то время цензура вряд ли пропустила бы: во-первых, она могла вызвать "возмущение умов", а во-вторых, необходимо было давать какое-то более или менее вразумительное объяснение чрезвычайному происшествию.
Как бы то ни было, рукопись попала в коллекцию любопытных бумаг Петра Семеновича Полуденского (1774-1852), сенатора, тайного советника, почетного опекуна Московского опекунского совета. В истории русской науки и культуры заметный след оставил его сын Михаил, основавший вместе с А.H.Афанасьевым журнал "Библиографические Записки". Сам Полуденский в 1797 г. окончил с золотой медалью Московский университет, а советника и занимал должность обер-секретаря при Опекунском совете. Хранящийся ныне в ОПИ ГИМ личный архивный фонд Полуденского (небольшой по объему, всего 9 единиц хранения) содержит, кроме служебных документов и воспоминаний о Московском университете в 1810-е годы, небольшую коллекцию рукописей, по чему-либо привлекших внимание собирателя. Среди них и хранится описанный выше документ.
Категория: УФОЛОГИЯ | Просмотров: 385 | Добавил: plv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Яндекс.Метрика http://bminer.ru/?s=1z1z1.ucoz.ru