Главная » 2011 Январь 12 » ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ НЛО
07:00 ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ НЛО |
| Характерной особенностью отношения к проблеме НЛО в США является то, что государственные органы всегда скрывали свою заинтересованность в этом вопросе, а американские гражданские организации, такие, как Национальная академия наук или Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), по существу не занимались этой проблемой и все исследования НЛО по государственной линии были сосредоточены в руках Пентагона и ЦРУ. При этом министерство обороны, Военпо-воздушные силы и ЦРУ всегда проявляли двуличие в отношении проблемы НЛО: с одной стороны, заявлениями своих представителей и преднамеренной дезинформацией пытались создать у населения США и других стран впечатление, что такой проблемы не существует, а с другой - занимались глубоко засекреченными исследованиями в области НЛО, результаты которых сохранялись в тайне. Об этом свидетельствуют различные данные, которые па протяжении многих лет просачивались в прессу из военных и других источников, а также опубликованные в 1979-1980 гг. рассекреченные документы Комитета начальников штабов, ВВС, ЦРУ и особенно документ Хилленкоттера. Немалую роль в разоблачении попыток правительственных органов США фальсифицировать многие случаи наблюдения НЛО и скрыть от общественности проводимые исследования сыграла и деятельность некоторых американских уфологических организаций, в состав которых нередко входили лица, имевшие доступ к важным источникам информации. История исследования НЛО в США может быть разделена на два периода: первый (1947 - 1969 гг.), когда официально считалось, что феномен НЛО исследовался американскими ВВС по проектам с различными кодовыми названиями; второй (с 1970 г. по настоящее время), когда стало официально известно, что все исследования НЛО по государственной линии прекращены, хотя на самом деле они по-прежнему проводятся и Пентагоном, и Агентством по Национальной Безопасности, и ЦРУ. Исследования НЛО государственными организациями в 1947-1969 годах. Опубликование уже упоминавшегося документа адмирала Хилленкоттера позволяет теперь установить, как начиналось и проводилось исследование НЛО в США государственными организациями. Ниже дается изложение этих событий в хронологическом порядке. 3-7 июля 1947 г. ВВС обнаружили неизвестный объект, потерпевший крушение в штате Нью-Мексико. 8-10 июля начальник материально-технического командования ВВС США генерал-лейтенант Туайнинг срочно вылетел в штат НьюМексико. 15 июля управление ВВС обратилось к директору ФБР Гуверу с просьбой оказать помощь в сборе сведений о "летающих дисках", и Гувер дал свое согласие на это при условии полного доступа ФБР к делам по захваченным объектам (4, прил.17). В этом же месяце во все отделения ФБР была спущена директива, в которой предписывалось совместно с ВВС исследовать каждый случай обнаружения летающих дисков и результаты немедленно сообщать в Бюро в Вашингтон (41). 19 сентября в результате исследования диска, потерпевшего крушение в штате Нью-Мексико, был сделан предварительный вывод о том, что он имеет внеземное происхождение (17), 23 сентября генерал Туайнинг представил секретный доклад начальнику штаба ВВС генерал-лейтенанту Ванденбергу, в котором указывалось, что "летающие диски" действительно существуют; их высокая скороподъемность, способность производить сложные маневры и уходить от истребителей позволяют предполагать, что некоторые из них управляются вручную, автоматически или на расстоянии. В конце доклада давалась рекомендация начать изучение НЛО в секретном порядке с использованием данных армии, ВМС, Комиссии по атомной энергии, Национального комитета по аэронавтике и др. (13, 17, прил.18). 24 сентября (как это указано в документе генерала Хилленкоттера) президент Трумэн издал специальное распоряжение по организации совершенно секретного исследования проблемы НЛО под наименованием "Операция "Мэджестик-12"" (прил.9). Оно было возложено на группу из 12 высокопоставленных руководителей разведки, Пентагона и видных ученых, которую возглавил первый директор созданного в 1947 г. Центрального разведывательного управления адмирал Хилленкоттер и один из руководителей Манхэттенского проекта доктор Буш. В состав этой группы входили два предыдущих руководителя американской разведки адмирал Соейерс и генерал Ванденберг, министр обороны Форрестол, заместитель министра армии Грей, начальник материально-технического командования ВВС генерал Туайнинг, четыре крупных специалиста по атомной энергии, вооружению, физиологии и известный астроном Мензел. А в 1950 г. в ее состав вместо умершего Форрестола был включен новый директор ЦРУ - генерал Смит (прил.10). Таким образом, уже из самого состава этой группы видно, какую важную роль в исследовании НЛО в США с самого начала играло ЦРУ, которое контролировало все проводимые в этой области работы (17). Кроме того, напрашивается вывод, что основанием для организации исследований НЛО в США по государственной линии, видимо, явилось не наблюдение Кеннетом Арнольдом 9 летящих дисков над Каскадными горами 24 июня 1947 г., как то считалось до сих пор, а обнаружение объекта, потерпевшего крушение в штате Нью-Мексико. В декабре министр обороны США Форрестол дал указание ВВС организовать исследование НЛО, и эта работа под кодовым названием "Проект "Знак"" была поручена группе офицеров научно-технического центра ВВС па авиабазе Райт-Паттерсон (61). В июне 1948 г. эта группа представила начальнику штаба генералу Ванденбергу секретный доклад под названием "Оценка ситуации", в котором был сделан вывод о том, что НЛО не могут быть секретным оружием Советского Союза или какой-либо другой страны и, по-видимому, имеют внеземное происхождение. Но руководство Пентагона, решившее скрыть выводы, сделанные в этом докладе, не опубликовало его (17), а изучение НЛО было поручено другой группе офицеров Научно-технического центра ВВС и теперь она носила название "Проект "Недовольство"". В итоговом докладе этой группы указывалось, что НЛО не представляют угрозы безопасности США, поэтому их исследование может вестись на более низком уровне (9). Между тем, сведения по наблюдению НЛО, продолжали поступать, и в начале 1953 г. ВВС решили снова заняться сбором и анализом данных об НЛО - на этот раз по новому проекту "Синяя книга". Выполнение этой задачи было возложено на другую группу сотрудников НТЦ, расположенного на базе Райт-Паттерсон. Уже сам состав этой группы, включавшей ее начальника в чине капитана, одного лейтенанта, одного сержанта и двух служащих (делопроизводителя и машинистки), говорит о том, что она, конечно же, не могла заниматься не только серьезными исследованиями в области НЛО, по даже элементарной проверкой получаемых сведений (67). Большое влияние на изменение отношения к НЛО в США оказала целая серия появлений этих объектов над Вашингтоном в июле - августе 1952 г., когда группы НЛО разного состава семь раз появлялись над американской столицей и совершали над ней полеты по нескольку часов. Эти полеты вызвали тогда большое беспокойство не только у общественности, но и в высших государственных и военных кругах США, предположивших, что НЛО могут представлять угрозу национальной безопасности, и поэтому был принят ряд срочных мер. Одной из них было секретное задание Пентагона Институту прикладных наук имени Беттела провести глубокий анализ всех сообщений об НЛО с 1947 по 1952 г. Результаты этих исследований были изложены в секретном "Докладе N14", ссылаться на который сотрудникам "Синей книги" запрещалось (2). Характерно также, что только два экземпляра этого доклада были направлены в ВВС, а 15 эземпляров - Командованию воздушной космической обороны и 9 - в ЦРУ, которое с 1952 г. более активно стало заниматься исследованием НЛО (67). В 1952 г. директор ЦРУ Беделл Смит заявил, что, начиная с 1947 г., ЦРУ получило около 2000 официальных сообщений о наблюдениях НЛО, из которых 20% оказались необъясненными, а также, что, по его мнению, проблема НЛО связана с национальной безопасностью (17). В этом же году отдел научной разведки ЦРУ подготовил секретный меморандум, в котором указывалось, что "проблема летающих тарелок" выходит за рамки отдельных министерств и является настолько важной, что заслуживает внимания со стороны Совета Национальной Безопасности". При этом отмечалось, что в США организована система сбора данных об НЛО со всего мира с целью серьезного изучения этого феномена, а авиабазы ВВС получили приказ осуществлять перехват НЛО. В меморандуме указывалось также, что разведка должна: выяснить сегодняшний уровень знаний в СССР в отношении феномена НЛО; установить возможные намерения и реальные возможности СССР в использовании этого феномена для нанесения ущерба США, то есть, другими словами, добыть сведения, не используют ли русские результаты своих исследований НЛО для улучшения своего оружия; выяснить причины замалчивания темы летающих тарелок в советской прессе. В заключение предлагалось директору ЦРУ давать рекомендации Совету Национальной Безопасности по аспектам безопасности, связанные с проблемой НЛО, а ЦРУ в сотрудничестве с бюро психологической стратегии исследовать "возможности использования феномена НЛО в психологической войне в интересах США, так и против них" (14). В меморандуме указывалось также на необходимость скрывать от общественности заинтересованность ЦРУ в проблеме НЛО, чтобы не делать эту проблему в глазах публики еще более серьезной (17). В это же время, в ноябре 1952 г. Совет Национальной Безопасности - высший орган, координирующий и направляющий деятельность всех остальных правительственных органов в области военной политики, - возложил на ЦРУ задачу определять, не создают ли НЛО угрозу безопасности США (17). В январе 1953 г. ЦРУ собрало в Вашингтоне так называемую Комиссию Г.Робертсона, в состав которой кроме Робертсона, являвшегося секретным сотрудником ЦРУ, вошли еще четверо ученых, связанных с военной промышленностью, и в том числе член группы "Мэджестик-12" Ллойд Беркнер, а также генералы и офицеры ВВС и ряд сотрудников отдела научной разведки ЦРУ (27, 14). В 1977 г. протоколы заседаний и итоговый доклад этой комиссии были рассекречены, и стало известно, что на ее заседаниях присутствовал новый директор ЦРУ Аллен Даллес. На этих заседаниях были заслушаны выступления ряда сотрудников ЦРУ и других разведывательных служб, а ее итоговый доклад, составленный по указанию ЦРУ, предназначался для того, чтобы формировать политику правительства по вопросу НЛО на всех уровнях, вплоть до президента. В выводах этого доклада указывалось, что НЛО, видимо, не представляют непосредственной угрозы безопасности США, и единственным объяснением их существования может служить внеземное происхождение (9, 66). С учетом этого в рекомендации закрыть доступ гражданским лицам к важной информации по НЛО, имеющейся в ВВС, всячески скрывать от населения реальность существования НЛО и утверждать, что все наблюдения этих объектов могут быть объяснены обычными причинами с тем, чтобы уменьшить интерес к этой проблеме в США и других странах. Причем все это должно было делаться под смехотворным предлогом "необходимости разгрузить каналы связи Министерства обороны и ЦРУ от передачи сообщений об НЛО (66). Выводы и рекомендации комиссии были представлены на рассмотрение руководства ЦРУ и высших инстанций Пентагона, после чего меры по сохранению в тайне всех важных сведений об НЛО были усилены (27). С этой целью Разведуправление ВВС приказало руководителю проекта "Синяя книга" отбирать из общего числа получаемых сообщений об НЛО всю важную информацию и передавать ее более высокие инстанции; поддерживать связи с прессой и давать всем наблюдениям НЛО, попавшим в прессу, только "естественные" объяснения, утверждая, что это были планеты, самолеты, баллоны, результат галлюцинаций и т.д. Бывший глава проекта "Синяя книга" Руппелт утверждал, что ЦРУ заставило ВВС дискредитировать очевидцев НЛО, среди которых были даже пилоты ВВС (17). Проект "Синяя книга" официально считался несекретным, но доступ к его материалам был всегда закрыт под предлогом того, что материалы по НЛО могут содержать информацию об испытаниях и местонахождении новых видов вооружения США (2). Из 14 обобщенных отчетов "Синей книги" только один был открытым, а девять имели гриф "строго конфиденциально", три - гриф "секретно" и один - "совершенно секретно" (67). Кроме того, как это потом признал бывший консультант "Синей книги" профессор Хайнек, информация о наиболее важных случаях об НЛО вообще не попадала в "Синюю книгу", а направлялась прямо в высшие инстанции (2). В меморандуме Управления научных исследований ВВС по итогам деятельности проекта "Синяя книга", подписанном генералом Болендером в октябре 1969 г., тоже признавалось, что сообщения об НЛО, которые могли угрожать национальной безопасности, всегда передавались в соответствии с директивой "JANAP-146" и не являются частью проекта "Синяя книга" (14). Доказательством того, что ВВС скрывали большую часть сообщений об НЛО, может служить волна наблюдений 1954 г., продолжавшаяся около шести недель, в каждую из которых в Научно-технический центр ВВС поступало около 700 сообщений об НЛО. А по данным "Синей книги", их за весь 1954 г. было всего 487 (6). Наряду с этим Пентагон и ЦРУ предприняли целый ряд мер по дезинформации населения США и других стран мира в отношении проблемы НЛО. Первой из них явилось издание в 1953 г. книги известного астронома Д.Мензела "О летающих тарелках" (34), в которой излагалась версия о том, что "летающих тарелок" не существует, а НЛО - это оптический обман, иллюзии или обычные явления природы. Хотя, наряду с этим, продолжала существовать высокосекретная операция по исследованию НЛО, носившая наименование "Мэджестик-12", что подтверждается найденным в национальном архиве США рассекреченным меморандумом, посланным специальным помощником президента Катлером начальнику штаба ВВС генерал-лейтенанту Туайнингу, в котором говорилось, что Туайнинг получит новые указания по проекту специальных исследований "Мэджестик-12" от президента Эйзенхауэра в Белом Доме 16 июля 1954 г. При этом характерно, что завеса чрезвычайной секретности вокруг НЛО распространялась даже на американских государственных деятелей высокого ранга. Так, в 1952 г. командование ВВС отказалось дать разъяснения министру ВМС США Кимболлу по поводу наблюдавшихся им лично при полете на Гавайские острова двух дискообразных НЛО, а когда Кимболл попытался сам начать расследование силами разведки ВМС, то ЦРУ добилось его увольнения (141). В 1964 г. командующий стратегической авиацией генерал Лэмей сказал кандидату в президенты сенатору Голдуотеру, что он не может помочь ему ознакомиться с архивами ВВС по НЛО, ибо его самого к ним не допускают (11, 72), Вместе с тем в 1966 г. министр ВВС США Гарольд Браун писал председателю комитета по Вооруженным силам конгресса США М.Риверсу: "Заверяю Вас, что... для оценки наблюдателей НЛО в ВВС используются тщательно подобранные высококвалифицированные ученые, инженеры, техники и консультанты, в распоряжение которых предоставлены лучшие лаборатории ВВС, испытательные центры, научные приборы и техническое оборудование" (51). Под давлением прессы в 1966 г. конгресс США заслушал на своем заседании отчет министра ВВС США Брауна о ходе исследований НЛО (90), после чего неудовлетворенные члены конгресса пришли к выводу о необходимости исследований НЛО учеными без участия ВВС. Тогда Пентагон и ЦРУ решили создать из специально подобранных ученых Комиссию во главе с профессором Кондоном, которая выдала бы общественности выводы, продиктованные ЦРУ. О том, что это было так, стало ясно после опубликования в журнале "Look" в 1968 г. тщательно скрываемого специального меморандума, составленного по указанию ЦРУ Робертом Лоу, который являлся сотрудником Колорадского университета и одновременно секретным агентом ЦРУ. В этом меморандуме прямо говорилось, что к работе в Комиссии Кондона должны быть привлечены только ученые, отрицающие существование НЛО, с тем, чтобы она, не взирая на факты, сделала вывод о том, что за наблюдениями НЛО не скрывается никакой реальности. Причем должны, были быть приняты все меры к тому, чтобы само исследование, и его выводы выглядели в глазах общественности как объективное мнение специалистов (52). А тот факт, что Комиссия Кондона проанализировала 117 из 11 000 сообщений об НЛО, которые к тому времени были зафиксированы в "Синей книге", тоже не свидетельствует об объективности ее выводов. В 1968 г. вышел отчет Комиссии Кондона, в котором утверждалось, что в большинстве случаев за НЛО принимались отраженные огни прожекторов, самолеты, метеобаллоны, спутники, шаровые молнии, Венера и звезды созвездия Ориона, и был сделан вывод о том, что продолжение исследований НЛО не имеет смысла, так как оно, вероятно, "не принесет каких-либо новых научных знаний" (11). По некоторым данным, перед смертью, в 1976 г., Кондон признался, что ЦРУ заставило сделать такой вывод вопреки фактам. Таким образом работа Комиссии Кондона в 1966-1968 гг. явилась очередной операцией ЦРУ по дезинформации. Но в декабре 1969 г. Министерство ВВС США использовало выводы отчета Кондона для того, чтобы официально заявить о прекращении дальнейших работ по проекту "Синяя книга", причем было указано, что материалы "Синей книги" вскоре будут опубликованы. На самом же деле эти материалы были опубликованы только через семь лет, в 1976 г., после тщательного изъятия из них всех важных сведений и фамилий очевидцев. В опубликованных материалах "Синей книги" указывалось, что из 13134 собранных фактов наблюдений НЛО только в 587 случаях, или в 5%, объекты были признаны неопознанными, хотя там числилось еще 2409 случаев, не получивших объяснения из-за недостатка информации. Таким образом, даже в "Синей книге" 23% наблюдений оказались так или иначе необъясненными (2). Хайнек в 1977 г. писал, что на самом деле ВВС опубликовали далеко не полный отчет о проекте "Синяя книга", а главным образом случаи, которые были объяснены (2). Он привел также многочисленные примеры, когда в отчетах "Синей книги" совершенно очевидным фактом наблюдений НЛО давались очень неуклюжие и надуманные объяснения (2). Один из руководителей проекта "Синяя книга" Руппелт утверждал, что количество действительно необъясненных объектов на самом деле было в 10 раз больше, чем в официальных документах ВВС (7). Таким образом, американские власти все время пытались создать впечатление у населения страны, что, по данным ВВС и но исследованиям ученых, никаких НЛО фактически не существует, хотя сами они очень внимательно следили за состоянием исследований НЛО в других странах, и прежде всего в Советском Союзе. Не случайно, что после создания в СССР Отделения по изучению НЛО в составе ДОСААФ во главе с генералом Столяровым военно-воздушный атташе посольства США в Москве в 1968 г. направил в разведуправление Министерства обороны специальные донесения об этом. Копия его приведена в книге Гуда "Сверхсекретно" (17). Вместе с тем Пентагоном и ВВС в эти годы был издан целый ряд закрытых руководящих документов, выдержанных в очень серьезных тонах и содержащих тщательно продуманные инструкции по действиям личного состава Вооруженных сил при наблюдениях этих объектов. Рассекреченные документы Пентагона и ВВС, свидетельствующие о подлинном отношении американских властей к НЛО еще в сентябре 1951 г. Комитет начальников штабов (высший военный орган, аналогичный нашему Генеральному Штабу) издал секретную директиву "JANAP-146b" о мерах по предотвращению вооруженного нападения на США, в которой предписывалось немедленно доносить по военным каналам связи о появлении неизвестных подводных лодок, военных кораблей, НЛО и самолетов. Причем за разглашение этих данных в печати, по радио или телевидению военнослужащим угрожал штраф в 10 000 долларов и тюремное заключение до 10 лет (9). В марте 1954 г. директива "JANAP-146" была переиздана с индексом "с". Теперь в ней указывалось, что данные о всех неизвестных объектах, включая НЛО, должны передаваться как сообщения первостепенной важности и, если они касаются наблюдений в воздухе, то в начале донесения должно ставиться условное обозначение "CIRVIS", а если на море, то индекс "MERINT". При этом подчеркивалось, что донесения с такими обозначениями содержат информацию, касающуюся национальной обороны, и разглашение их содержания любым путем запрещается и карается законом о шпионаже (38,32). Характерно также, что в приложении к этой директиве давался пример передачи по радиотелеграфу сообщения именно об НЛО, которое выглядело следующим образом: "MERINT 5125 N14 230. 3 неопознанных летающих объекта курсом на норд-вест, высота 17 000 футов, форма сигары 50 футов, в 2 милях. Проверено штурманом, видимость неограниченная. 211 513 Джонс" (38, 32). После выхода этой директивы в 1954 г. пилотам гражданских авиалиний также было запрещено разглашать сведения о наблюдениях ими НЛО (32). В марте 1966 г. Комитетом начальников штабов был издан пятый вариант директивы "JANAP-146" с индексом "е", в котором указывалось, что НЛО Должны рассматриваться в числе вражеских целей, приближающихся к Соединенным Штатам и Канаде, и подробно перечислялись данные, которые должны были содержаться в каждом донесении о наблюдениях НЛО (13. прил.12). Штабом ВВС был издан целый ряд секретных документов специально по НЛО. Первым из них бьыа секретная инструкция "AFR N 200-2", разработанная в августе 1953 г., согласно которой исследование НЛО сосредоточивалось в трех организациях: разведуправлении ВВС в Пентагоне; 4602-й эскадрилье научного обеспечения, имевшей своих представителей на всех авиабазах; научно-техническом центре ВВС па базе Райт-Паттерсон (9). При этом даже высшим офицерам ВВС запрещалось пытаться добывать из этих организаций какие-либо сведения об НЛО или зондировать результаты первой стадии исследований (11). Одновременно всем подразделениям ВВС предписывалось сократить до минимума количество сведений об НЛО, выдаваемых общественности, и давать главным образом шутливые или ошибочные сообщения. А все подлинные сообщения объявлялись секретными и должны были направляться в соответствующие инстанции. Причем части летающих тарелок, а также фотографии экранов радаров, на которых показаны маневры и скорости летающих тарелок, или подлинные фотографии самих тарелок должны были немедленно направляться в Научно-технический центр ВВС (9,11). В августе 1954 г. инструкция "AFR-200-2" была переиздана, и в ней дополнительно указано, что интерес ВВС к проблеме должен охватывать следующие аспекты: во-первых, возможную угрозу безопасности США; во-вторых, определение технических характеристик этих объектов, так как, по-видимому, на их основе могут быть созданы летательные аппараты принципиально новой конструкции (13). В инструкции подчеркивалось также, что все части ВВС в своих расследованиях случаев наблюдений НЛО не должны заходить дальше того, что требует 4602-я эскадрилья научного обеспечения (13. прил.13). Инструкция "AFR-200-2" в сентябре 1959 г. была переиздана под заголовком "Операции и действия НЛО - дело серьезное" (11). При этом в пей подчеркивалось, что командиры авиабаз могут выдавать прессе или общественности сведения о наблюдении летающего объекта только в случае, если он идентифицирован. А если наблюдение необъяснимо, то должны делаться уклончивые заявления о том, что оно перепроверяется и данные будут выданы позднее (9). В сентябре 1966 г. инструкция "AFR-200-2" была заменена новой инструкцией "AFR-80-17", в которой всем командирам авиабаз предписывалось создать пункты наблюдения за НЛО и расследовать каждый случай их появления, чтобы установить, что же в действительности наблюдалось. В инструкции Штаба ВМС США "OPNAV...-94-р-З", изданной в июле 1959 г., капитанам торговых и рыболовецких судов тоже предписывалось давать немедленные донесения по радио с кодовой группой букв "MERINT" о приближении к Американскому континенту неизвестных ракет, НЛО, кораблей, подводных лодок и самолетов, а в приложении к инструкции были помещены изображения дискообразного и продолговатого НЛО (38, 13). Известно также, что для ускорения опознавания НЛО на большинстве американских военных кораблей были помещены изображения основных типов НЛО (9). В справочнике американских ПВО тоже было помещено изображение НЛО в форме диска с огнями (11). Представляют определенный интерес и различные приказы американских властей, касающиеся перехвата и открытия огня по НЛО. До весны 1948 г. американские ВВС имели приказ сбивать НЛО, а после гибели капитана Мэнтелла весной 1948 г. получили приказ "задерживать, но не стрелять" по НЛО, если только не будет прямого нападения с их стороны (61). После налетов на Вашингтон в июле 1952 г. председатель Комитета начальников штабов генерал Брэдли с санкции Трумэна снова отдал приказ открывать огонь и сбивать любые неопознанные объекты, которые появятся над территорией США и откажутся выполнять требования о приземлении (55). В мае 1955 г. вновь был издан приказ, запрещающий открывать огонь по НЛО, и новый командующий ПВО генерал Рэмей на совещании летчиков заявил: "Будьте очень внимательны при встрече с НЛО, но никогда в них не стреляйте" (23). В 1957 г. представитель Пентагона генерал-майор Келли, отвечая на запрос конгрессмена Ли Меткафа, признал, что истребители ВВС страны преследуют НЛО в целях безопасности страны и в целях их технического изучения. В 1959 г. верховный главнокомандующий Вооруженными силами НАТО американский генерал Норстед отдал приказ всем соединениям ВВС стран НАТО внимательно следить за НЛО, по возможности фотографировать их и осуществлять проводку радиолокаторами (70). В 1963 г. командование ВВС дало указания всем экипажам самолетов преследовать НЛО, но открывать огонь только в случае враждебных действий с их стороны. В директиве Комитета начальников штабов "JANAP-146", изданной в 1966 г., командирам подразделений американских и канадских ВВС предписывалось доносить о действиях по перехвату НЛО (13). Таким образом, все закрытые документы Комитета начальников штабов и ВВС США в отношении НЛО, изданные до 1969 г., убедительно доказывают, что американские власти на самом деле всегда очень серьезно относились к НЛО Это подтвердил, в частности, и президент Кеннеди, указавший в своем письме НИКАП в конце 1961 г., что "НЛО являются предметом исследования исключительной важности" (12). Следует упомянуть также, что в учебнике академии ВВС США, изданном в 1968 1. и предназначенном только для слушателей академии, НЛО подробно описывалось на 14 страницах и рекомендовалось: "Самое лучшее при встречах с ними быть бдительным, внимательным и не предпринимать каких-либо крайних мер" (9). Исследование НЛО Пентагоном и ЦРУ после 1969 года Издав столько серьезных приказов, директив и инструкций, американские власти после доклада Кондона, конечно, не отказались от дальнейшего исследования НЛО. В Сборнике полетной информации, изданном в 1972 г. картографическим центром Министерства обороны США, было прямо указано, что исследования, проведенные Кондоном, не имели никакого значения для руководства Пентагона (13). Кстати, и в официальном заявлении Министерства ВВС США о закрытии проекта "Синяя книга", сделанном в декабре 1969 г., говорилось: "С окончанием проекта "Синяя книга" аннулируется контроль ВВС над программой по исследованию НЛО", то есть сообщалось только об аннулировании контроля за исследованиями НЛО со стороны ВВС, а не о ликвидации самих исследований (29). Рассчитанное на то, чтобы создать впечатление о полном прекращении исследований НЛО в США по государственной линии, заявление это в общем достигло своей цели, то есть сыграло роль очередного мероприятия по дезинформации. На самом же деле американские власти продолжали сбор данных и исследования НЛО, что вскоре подтвердилось. В мае 1970 г. начальник отдела по связям с общественностью Министерства ВВС полковник Колеман в письме НИКАП указал, что "ответственность за неизвестные атмосферные явления несет теперь Командование воздушно-космической обороны (КВКО), а передача и обработка сообщений по-прежнему производится порядком, установленным директивой Комитета начальников штабов "AJANAP-146" (32). Заявление о том, что исследованием НЛО занимается только КВКО, не явилось неожиданным, ибо Хайнек и Фридман уже давно писали, что многие важные материалы по НЛО всегда направлялись непосредственно КВКО и в Агенство Национальной Безопасности, минуя "Синюю книгу". В уже упоминавшемся меморандуме Управления научных исследований ВВС, составленном в 1969 г., также указывалось, что после ликвидации Проекта "Синяя книга", доклады об НЛО, затрагивающие интересы государственной безопасности, должны по-прежнему передаваться по каналам ВВС, специально созданным для этой цели. А местные отделения полиции должны отвечать за сообщения, попадающие в круг их ответственности (14). Согласно указанным инструкциям, сбор данных об НЛО во всех видах вооруженных сил США продолжается, и военнослужащие, наблюдавшие НЛО, как и прежде заполняют опросные листы установленной формы и направляют их по инстанции, а данные о фиксации НЛО средствами разведки по-прежнему передаются как сообщения первостепенной важности с индексами CIRVIS или MERINT, как это предусмотрено действующей директивой Комитета начальников штабов "JANAP-146". Причем эти данные, как и ранее, запрещается сообщать прессе и населению. В 1974 г. начальник отдела по связям с общественностью Министерства армии генерал Хилл в письме Кевицкому, в частности, подтвердил, что армия продолжает собирать сообщения наблюдателей об НЛО, хотя и не считает, что они обязательно имеют внеземное происхождение (55). Обобщением и анализом всех сообщений об НЛО, получаемых из видов Вооруженных сил, КВКО, НАСА, госдепартамента и других ведомств США занимается Разведывательное управление Министерства обороны, а обобщенные данные анализа докладывает непосредственно министру обороны (14, 17). Представители Разведуправления МО долгое время отрицали, что в их распоряжении имеются какие-то обобщенные материалы по НЛО. Но после судебных процессов против ЦРУ и Агентства Национальной Безопасности Разведуправление МО в 1985 г. выдало уфологическим организациям 37 второстепенных документов по НЛО объемом 137 страниц, заявив что у него осталось еще 16 документов, которые не подлежат рассекречиванию (17). Доказательством того, что Пентагон по-прежнему интересуется действиями НЛО не только над территорией США, по и но всем мире, явились официальные документы ВВС и КВКО о полетах НЛО над позициями стратегических ракет и базами бомбардировщиков в ноябре 1975 г. и об инциденте с двумя "Фантомами" над Тегераном в 1976 г., содержание которых было опубликовано в газете "Вашингтон пост" (1979. январь) после случайной утечки сведении из Пентагона (17). Приводимые ниже данные свидетельствуют о продолжающемся участии ЦРУ в сборе материалов по НЛО. После принятия в 1975 г. поправки к закону о свободе информации американские уфологические организации попытались получить доступ к засекреченным документам ЦРУ по НЛО, по ЦРУ под разными предлогами отказывалось это сделать. Тогда общественные организации "Наземное наблюдение за летающими тарелками" и "Граждане против секретности НЛО" подали в суд на ЦРУ. На заседании окружного суда в Вашингтоне, происходившем в июле 1978 г. в присутствии генерального прокурора США, выяснилось, что ЦРУ имеет у себя в общей сложности 10 000 страниц документов по НЛО. Однако ЦРУ согласилось рассекретить только небольшую часть этих документов объемом в 1000 страниц и отказалось раскрыть содержание остальных, заявив, что некоторые из них уже уничтожены, а другие еще остаются секретными, так как связаны с национальной безопасностью или потому, что еще не вышли их сроки рассекречивания (17). Прокурор взял под защиту ЦРУ и принял иск только по тем документам, которые ЦРУ согласилось рассекретить (64, 41). Между прочим, бывший специальный помощник директора ЦРУ Марчетти подтвердил в 1979 г., что имеют место классические признаки сокрытия заинтересованности ЦРУ в исследованиях НЛО (17). В результате анализа рассекреченных документов оказалось, что ЦРУ собирает наиболее важные сообщения об НЛО со всего мира и только за 1975 г. собрано 8500 таких сообщений (64). Подтверждением этому явились памятные записки, датированные 1977 г., оказавшиеся среди документации по НЛО, которую ЦРУ выдало организации "Наземное наблюдение за летающими тарелками". В 1983 г. представитель ЦРУ подтвердил Гуду, что Центральное разведывательное управление проявляет интерес к НЛО в связи с тем, что вероятный противник может разрабатывать новью системы вооружения, которые могут выглядеть как неопознанные летающие объекты (17). Из рассекреченных документов ЦРУ выяснилось также, что определенная часть документов по НЛО направлялась в другое важное государственное учреждение - Агенство Национальной Безопасности. Тогда организация "Граждане против секретности НЛО" обратились в АНБ с требованием в соответствии с законом о свободе информации огласить имеющиеся у него документы по НЛО, но получила отказ со ссылкой на то, что АНБ якобы не имеет отношения к НЛО. После отказа в 1979 г. эта организация подала в суд на АНБ, и при рассмотрении этого вопроса представитель АНБ вынужден был признать, что у них имеется, по крайней мере, 239 документов,связанных с НЛО. Однако окружной суд принял решение, что указанные документы не подлежат разглашению под предлогом того, что это может нанести ущерб национальной безопасности. Верховный суд утвердил постановление окружного суда (17). ФБР и НЛО. Директор ФБР в период с 1966 г. по 1972 г. неоднократно заявлял, что исследование НЛО не входят в обязанности этого бюро. Но после рассекречивания 2000страниц документов ФБР по этому вопросу выяснилось, что оно с 1950-х и до начала 1979-х гг. активно собирало и накапливало информацию об НЛО, вело переписку о них с ВВС и ВМС и принуждало очевидцев держать язык за зубами (41). В июне 1977 г. ФБР уведомило отдел науки и технологии Белого Дома, что, не имея юридического права проводить расследование наблюдений НЛО, оно будет передавать всю информацию по этому вопросу в Министерство ВВС (3). НАСА и НЛО. Отдел внешних сношений Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства в 1978 г. сделал заявление, в котором указывалось, что хотя НАСА и является основным источником, отвечающим на запросы общественности, направленные Белому Дому по проблеме НЛО, но само оно не занимается исследованием НЛО; при этом НАСА известно, что сообщения об НЛО, проникающих в воздушное пространство США, вызывает особый интерес у военных (13, 17). В документе Управления специальных исследований ВВС, касающемся НЛО, изданном в 1980 г., указывалось, что несколько организаций, возглавляемых НАСА, тоже активно занимаются соответствующими исследованиями под отвлекающим прикрытием Центра сообщений об НЛО береговой и геодезической службы. При этом НАСА просеивает полученные наблюдения и распределяет их по соответствующим военным ведомствам сообразно их интересам (17). В инструкции НАСА, изданной для Космического центра имени Кеннеди еще в 1967 г., персоналу Центра предписывалось как можно скорее реагировать на сообщения о наблюдениях фрагментов космических аппаратов и НЛО, но ни при каких обстоятельствах не обсуждать происхождение этих объектов (17). Особое внимание правящие круги США всегда придавали исследованию обломков потерпевших крушение НЛО и тел их экипажей, которое носит название "Проект Аквариус". Однако все попытки уфологов получить от государственных органов на основе закона о свободе информации хоть какие-то сведения об этом проекте заканчивались безуспешно. И все же американским уфологам удалось добыть копию в значительной степени повычеркнутого цензурой совершенно секретного правительственного документа "Проект Аквариус", в котором говорится, что этот проект был создан по указанию президента Эйзенхауэра и входит в "Операцию "Мэджестик-12". Проект содержит 14 дел документированной информации, собранной в США в результат оценки сообщений об исследовании НЛО и внеземных космических кораблей (ВКК). Цель проекта заключается в сопоставлении всей научной, технологической, медицинской и разведывательной информации о всех наблюдениях НЛО, ВКК и контактах с внеземными формами жизни. Информация используется для развития ... "вычеркнуто цензурой" Соединенных Штатов. В документе приводятся также краткие сведения о других совершенно секретных проектах: проекте "Сигма", который стал самостоятельным в 1976 г., имеет своей целью установление связи с прише |
|
|
| Всего комментариев: 0 | |